Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Праздничные зимние традиции Демидовского юридического лицея

Настал юбилейный для Демидовского университета 2023 год – в этом году ему исполняется 220 лет. Но столетия назад он назывался совсем по-другому – это был Демидовский юридический лицей. О том, какие знаковые события происходили здесь после наступления Нового года – в специальном праздничном материале.

Из дневника Геннадия Изюмова, обучавшегося в Демидовском юридическом лицее в 1907-1911 годах, мы узнали, что зимние праздничные дни в те годы ознаменовывались для лицеистов знаковым событием – общестуденческим вечером.

Izyumov.jpgОн устраивался один раз в год, в Татьянин день - 12 января, и к нему долго готовились, как вспоминает Геннадий Изюмов, не только студенты, но и гимназистки. Как правило, вечера проходили в мужской гимназии, в большом зале, и завершались бальными танцами. Но главными силами на вечерах были приглашенные известные московские артисты. На сцене перед демидовскими лицеистами выступала известная оперная певица Вера Петрова-Званцева, а также артист оперы, знаменитый бас-баритон Михаил Бочаров.

Выступали на этих вечерах в основном студенты, возможно, в их числе был знаменитый писатель-фантаст Александр Беляев – он был яркой и артистичной личностью, с юных лет любил театр, а в его семье часто устраивались домашние спектакли, в которых он был и драматургом, и режиссером, и артистом.


Petrova_VN.jpgСуществует и легенда о том, что общестуденческий вечер в Демидовском лицее помог Александру Беляеву найти свою любовь. Писатель познакомился со своей первой супругой Анной и женился, еще будучи студентом Демидовского юридического лицея - в январе 1908 года. По некоторым данным, он встретил ее на одном из таких студенческих вечеров.

За материал благодарим Центр гуманитарных проектов ЯрГУ.



Бочаров.jpg


Возврат к списку