Преподаватели ЯрГУ в числе победителей конкурса Фонда Потанина

Проект доктора исторических наук, профессора исторического факультета ЯрГУ Анны Урядовой и декана факультета социально-политических наук Татьяны Акоповой отобрали в число победителей V цикла конкурса профессионального развития для представителей академического сообщества среди вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Инициативу сотрудников ЯрГУ «Евразийский дискурс: опыт развития направления “Регионоведение” и перспективы междисциплинарного сотрудничества» эксперты признали одной из лучших в номинации «Институциональный опыт». Теперь проект демидовских преподавателей получит грантовую поддержку на реализацию в размере 685 тысяч рублей.

— Проект представляет собой программу дальнейшего профессионального развития студентов и научно-педагогических работников ЯрГУ, вузов-партнеров и участников консорциума «Приоритет-2030». Он будет способствовать повышению устойчивости институтов магистратуры и дополнительного образования за счет применения междисциплинарного подхода при изучении «Региона» как исторического, политологического, социального, экономического, культурного объекта, — отметила Анна Урядова.

Инициативу планируют реализовать в первой половине 2023 года. Работать над ним демидовские преподаватели будут совместно с партнерами, среди которых Дальневосточный федеральный университет, Тихоокеанский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

— Итогом реализации проекта станет создание Концепции междисциплинарной образовательной программы «Регионоведение» на межфакультетской основе, которая предполагает изучение лучших практик, а в долгосрочной перспективе — организация тематической научно-образовательной лаборатории, — поделилась Татьяна Акопова.