Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

С благодарностью основателю Демидовского

Ежегодно 28 января к Демидовскому столпу приходят студенты, преподаватели, выпускники ЯрГУ и просто неравнодушные жители города возложить цветы и вспомнить могучего представителя четвертого поколения славного рода Демидовых.

Славная традиция празднования тезоименитства (именин) основателя Ярославского училища высших наук Павла Григорьевича Демидова была возобновлена в ЯрГУ 28 января 2006 года. Ежегодно в этот день к Демидовскому столпу приходят студенты, преподаватели, выпускники ЯрГУ и просто неравнодушные жители города возложить цветы и вспомнить могучего представителя четвертого поколения славного рода Демидовых. Павел Демидов был выдающимся интеллектуалом своего времени, учился в европейских университетах, свободно владел несколькими иностранными языками, состоял в переписке с ученым-натуралистом Карлом Линнеем и помогал ему в научных исследованиях. Еще в юности будущий основатель Демидовского училища высших наук начал заниматься меценатством и к началу XIX века имел богатейшую библиотеку, завидную коллекцию предметов естествознания, значительное собрание старинных монет. В 1803 году на нужды открытого Ярославского училища Павел Григорьевич пожертвовал сто тысяч рублей. Первый памятник П.Г. Демидову был поставлен благодарными ярославцами еще в 1829 г. на средства местного дворянства, но при советской власти в «плане борьбы с эксплуататорами» в 1933 году он был разрушен. В 2005 году новые поколения студентов учебного заведения (ныне ЯрГУ), основанного когда-то гражданином России П.Г. Демидовым, способствовали восстановлению Демидовского столпа, который сегодня украшает парковую часть центра города в зоне ЮНЕСКО.

27 января.jpg