Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Сотрудники ЯрГУ приняли участие в презентации проекта по формированию успешной практики долгосрочного партнерства вуза и НКО во Владимирском госуниверситете

Проект реализуется Ресурсным центром поддержки НКО и гражданских инициатив города Ярославля при поддержке ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Фонда президентских грантов. Проектная деятельность будет проходить в четырех регионах России: Ярославской, Владимирской, Костромской и Вологодской областях.

В каждом вузе студенты вместе с представителями НКО создадут небольшие проекты, которые на конкурсной основе поощрят грантами.

– «Третья миссия университета» – это не только молодежная политика, общественно значимые проекты и инициативы университета, волонтерские и добровольческие акции. Это выход за рамки традиционной образовательной и научной деятельности, это эксперименты и поиск новых направлений работы, – подчеркнула проректор по воспитательной работе и молодёжной политике ВлГУ Оксана Ерашова.

В своем выступлении Оксана Валентиновна также выделила обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья и укрепление межнационального и межконфессионального единства как основные направления социального взаимодействия. К примеру, при тесном сотрудничестве с НКО «Инстартап» была разработана и апробирована учебная программа ДПО «Основы самозанятости и предпринимательства для студентов с инвалидностью», благодаря которой более 100 студентов с ОВЗ смогли обучиться основам предпринимательской деятельности. Для выполнения работы по формированию толерантности и противодействия экстремизму и терроризму в Владимирском госуниверситете был создан Региональный Центр межнационального единства. 

С докладами выступили представители Демидовского университета: директор ярославского Ресурсного центра поддержки НКО и гражданских инициатив, руководитель стратегического проекта «Центр проектирования социальных инноваций» ЯрГУ Елена Исаева и заведующий кафедрой социально-политических теорий факультета социально-политических наук Александр Соколов. Свои выступления докладчики посвятили своему пути в НКО, проектной деятельности в данном направлении и опыте сотрудничества ЯрГУ имени П.Г. Демидова с некоммерческим сектором. Елена Исаева также обозначила точки взаимодействия двух структур и рассказала о том, с чего начать сотрудничество и как сделать его выгодным для обеих сторон.

61f37d7729.jpg- Сотрудничество университета с некоммерческими организациями региона является выгодным для обеих сторон. Для НКО университет является сильным ресурсным партнером. Университет может дать НКО экспертную, имущественную поддержку, к примеру, дать возможность проведения мероприятий на территории университета, пользования презентационным, звуковым оборудованием, помогать в создании видеоконтента через центры университетского телевидения. Для университета сотрудничество с НКО региона выгодно в плане наполнения жизни университета событийными мероприятиями, привлечения специалистов-практиков к работе со студентами. НКО может сделать вклад в образовательный процесс через вовлечение сотрудников и студентов в свои проекты, например, будущие юристы и психологи могут получить навык оказания бесплатной  помощи гражданам в НКО. На базе НКО может быть открыта базовая кафедра. Такой опыт есть у АНО „Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив“, — мы создали базовую кафедру ЯрГУ „Публичная политика“. Преподаватели могут привлекать практиков для создания совместных онлайн курсов. Студенты могут проходить практику в НКО, а так как спектр данной деятельности, как правило, очень широк, то все факультеты могут найти надежных партнеров, - считает Елена Александровна.

Возврат к списку