Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Стартовал «юбилейный» поток Президентской программы подготовки управленческих кадров

Президентская программа подготовки управленческих кадров в Ярославской области на базе ЯрГУ им. П. Г. Демидова в 25 раз начинает новый учебный год. Обучающиеся курса — опытные руководители предприятий и владельцы бизнесов региона, которые в процессе обучения смогут получить новые компетенции и актуализировать свои знания и умения в управленческой сфере. Торжественная церемония открытия состоялась в здании Правительства Ярославской области.

—Уже четверть века университет является бессменным проводником Президентской программы в регионе, и мы гордимся этим. Несомненно, знания, умения, навыки и компетенции — это основное богатство каждого человека. Участники программы могут преумножить это богатство, и я желаю им воспользоваться этой возможностью по максимуму, — сказал руководитель программы, врио ректора, декан юридического факультета ЯрГУ Артем Иванчин.

За годы работы Президентской программы в регионе новые управленческие навыки получили 930 участников. Как отметил управляющий ярославским отделением ПАО «Сбербанк» Вадим Лушин, в будущем для выпускников прошлых лет стоит создать на базе ЯрГУ программу-бустер, которая поможет им раз в несколько лет обновлять и актуализировать ранее полученные навыки и знания.

— Программа с самого старта реализуется на базе ЯрГУ, мы участвуем в этом процессе не одни, а с привлечением сильнейших педагогов нашего университета, вузов-партнеров и преподавателей-практиков, работающих в реальном секторе экономики. Многие выпускники программы поднялись по карьерной лестнице благодаря системному обновлению управленческих компетенций и знаний, прошли стажировки на зарубежных предприятиях даже сейчас, в условиях жесточайших ограничений. Федеральный ресурсный центр занимается переформатированием этого процесса, чтобы в будущем участники программы могли стажироваться на предприятиях Юго-Восточной Азии и Китая. Успехи стали возможны благодаря сбалансированному подходу к обучению, когда развиваются не только профессиональные и цифровые компетенции, но и «сквозные» технологии — блокчейн, Data Science и навыки работы с данными, — сказал научный руководитель программы, декан экономического факультета ЯрГУ Дмитрий Брюханов.

Участники Президентской программы будут не только совершенствовать свои умения в ходе обучения, но и заниматься личностным развитием.

—В ходе обучения мы будем заботиться о вашем психологическом благополучии. Команда психологов, которая будет работать с участниками программы на тренингах, поможет им улучшить социальные компетенции. Умение слушать, понимать и мотивировать людей, осознавать и управлять своими и чужими эмоциями — важная составляющая управленческой деятельности, — отметила преподаватель программы, заведующая кафедры консультационной психологии ЯрГУ Надежда Клюева.

photo_2022-11-03_13-25-41.jpg

Возврат к списку