Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Центр университетского телевидения занял первое место в медиарейтинге Минобрнауки России

Центр университетского (ранее — учебного) телевидения действует в Демидовском университете с 1993 года, а с 2000 года работает в современном формате — производит научно-образовательный видеоконтент про новейшие достижения вуза в науке и технике, а также про события, ученых, преподавателей, студентов и партнеров.

В декабре 2022 года ЦУТ ЯрГУ занял первое место в медиарейтинге Министерства образования и науки РФ по количеству, качеству содержания и уровню ведения официального канала вуза в видеохостинге RUTUBE среди медиацентров более 200 федеральных вузов России, включая университеты Москвы и Санкт-Петербурга.  

Наши специалисты кинокамер, монтажа и режиссуры Сергей Карпов, Денис Челноков, Егор Боруруев и Евгений Иванов рассказали, как им удается раз за разом показывать высокое качество контента и за что они любят свою работу.


DSC09677_pr (1).jpg

Сергей Карпов

директор Центра университетского телевидения

«Спектр деятельности ЦУТ очень широк. Я бы сравнил нашу работу с работой скульптора – из всего многообразия информационного пространства мы создаем аудиовизуальные произведения, несущие в себе конкретную смысловую нагрузку. Многое в итоговом продукте, будь то сюжет, репортаж или фильм, зависит от поставленной задачи, правильно расставленных акцентов и умения гармонично сочетать смыслы и творческий подход к раскрытию тем.

Основополагающий принцип работы Центра — высокий профессионализм сотрудников, помноженный на мотивированность и преданность просветительской деятельности в самом широком плане. В нашем коллективе работают талантливые и, безусловно, творческие личности, зачастую понимающие задачи с полуслова и постоянно повышающие свой уровень профессионализма. Приятно осознавать, что наша совместная работа со специалистами, исследователями развивает наш собственный интеллектуальный потенциал.»

DSC09631.jpg

Денис Челноков

Ведущий специалист 

оператор, монтажер, администратор канала, ведущий прямых эфиров 

«Канал на YouTube мы ведем с 2012 года. В начале прошлого года появился еще один фронт работ —  создание и наполнение канала ЯрГУ на RUTUBE. На новой площадке мы создали множество плейлистов, разделяющих контент по типу — лекции, конференции, прямые эфиры, документальные фильмы, спецпроекты и многое другое (Отдельно рекомендую наш научно-популярный и познавательный проект «Изнутри»). Без плейлистов можно «заблудиться» в количестве загруженных видео.

Администрирование администрированием, но самое интересное для меня —  весь процесс создания видеоконтента в целом: от идеи до завершения монтажа и публикации. Особенно выделю этап съемки — как правило, в нем больше всего динамики. Чувствуется, что событие происходит здесь и сейчас.

Съемки бывают непредсказуемыми — меняются места, условия и нужно уметь на это оперативно реагировать. Это по-хорошему заряжает, держит в тонусе. Кроме того, съемки - это общение с самыми разными людьми. Мы работаем в университетской среде -  у нас всегда есть возможность открывать для себя что-то новое в разных сферах деятельности и не переставать учиться!» 

DSC09651.jpg

Егор Боруруев

Ведущий специалист 

корреспондент, монтажер, оператор 

«В нашей работе сложно выделить что-то одно. Каждый этап по-своему интересен, особенно если делаешь свой авторский проект. В этом случае к материалу относимся с особым вниманием и даже страстью. Мне безусловно нравится «гуманитарная» сторона работы: писать сценарии, планировать интервью, договариваться с людьми. Это самое начало, когда в голове еще нет четкого представления, как будет выглядеть проект, а фантазия работает «на полную». 

Отмечу, что сочинять что-то на бумаге я любил всегда. Потом дело дошло и до видео, а в университете удалось все это совместить.

Не могу не отметить увлекательность процесса монтажа — когда весь материал отснят, монтажер начинает "играть" с этими фрагментами, будто бы собирать пазл. Мы смотрим, как кадры сочетаются друг с другом, как они воспринимаются под музыку, придумываем разные визуальные приемы, переходы. Порой, во время монтажа я даже забываю про сценарий — когда все «разложено» перед глазами, я понимаю, как и что можно сделать лучше и интереснее.» 

e-Kxbj5EF12131231VfzLpFHmMr_VUOWnh83DBugwM-dKULDXtN9eUeVO13212131UAzDStUMuwUyXwFGP-kpjGqO5GDPQjWy-Zwda.jpg

Евгений Иванов

Фотокорреспондент 

фотограф, ведущий прямых трансляций, SMM 

«Я занимаюсь репортажной фотографией, но в целом я «универсальный боец», как и мои коллеги. Могу и видео поснимать, и трансляцию развернуть. Если нужна помощь по социальным сетям, то дам совет или покажу наглядные результаты — опыт имеется.

«Репортажка» для меня — это уже некий стиль жизни. Люблю подловить момент, запечатлеть эмоцию. Алгоритм отработан: сфотографировать, быстренько перекинуть материалы на телефон, немного обработать и сразу выставить в социальных сетях, иногда даже прямо на мероприятии. 

Как блогер, я стараюсь выдать информацию сразу же и переключиться на освещение следующего мероприятия. Всегда ношу с собой фотоаппарат, вспышку, штативы и другие инструменты — все то, что выручит меня в любой задаче, будь то фотосъемка или внезапная прямая трансляция.»



Возврат к списку