Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ученые ЯрГУ нашли новый ресурсосберегающий способ производства синтетических износоустойчивых материалов, используемых в космической отрасли

Молодые исследователи Демидовского университета разработали эффективный метод активации химических реакций под действием ультразвука. Способ позволяет не только самим производить мономеры, но и делать это с большей эффективностью.

Испытания проходили в студенческо-молодежной лаборатории химико-экологических исследований ЯрГУ под руководством кандидата химических наук Романа Бегунова. Данные соединения являются мономерами для получения ароматических конденсационных полимеров, которые используются для создания новых синтетических материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. 

Разработанный способ синтеза защищен патентом РФ на изобретение.

photo_5451874925850772975_y.jpg

— В основе ультразвуковой активации химического процесса лежит явление кавитации, — говорит один из авторов патента на изобретение аспирант Александр Хлопотинин. — Под действием ультразвука в растворе происходит образование и схлопывание пузырьков, в результате чего локально повышаются температура и давление. Применение ультразвука позволило нам значительно уменьшить время и температуру используемой реакции. Получить целевые продукты можно за меньшее количество времени (1 час, вместо 8 часов), с большим выходом (95%, вместо 84,5).

Полиимид — один из самых дорогих и востребованных классов полимеров. Ценник превышает несколько сотен тысяч рублей. На цену полимера сильно влияют производственные затраты и себестоимость мономера. За счёт более простого синтеза мономера, его цену можно существенно снизить, что ученые ЯрГУ и сделали.

— Упрощение процесса производства — одна из важнейших современных, как и научных, так и производственных задач для развития технологий, — отметил аспирант. — Потому в дальнейшем мы планируем смоделировать проведение ультразвукового синтеза в проточном реакторе, что приведет к уменьшению количества операций по загрузке исходного сырья в реактор и выделению продуктов реакции. Полученные результаты будут использоваться мной при написании кандидатской диссертации.

Изобретенный способ может быть эффективно использован производителями новых конструкционных материалов для космической, медицинской и других высокотехнологичных, социально значимых и стратегически важных отраслей.

yMNl53ANuc8YntVIRA9VXozHrPO2m2v2dkQ_jsmNmVhjT4d89kfO1LJO1DtfT5l6-08EOJ8ufx43kAlcMQN7KnqN.jpg

— Нашим способом могут пользоваться производители полиимидных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками, такими как: высокая термостабильность, хорошие механические и электрические свойства и стойкость к различным органическим растворителям, — продолжил Александр. — Подобного рода полимерами занимается, например, ООО «Эй Пи Си Групп» (г. Санкт-Петербург), но соглашений о внедрении пока с конкретным производителем у ЯрГУ нет.


Кроме того, по словам ученых, изобретенный метод ультразвуковой активации имеет широкий спектр применения, в перспективе можно будет провести исследования и по синтезу соединений для лекарственных средств.

Проект был осуществлен в рамках реализации ЯрГУ им. П.Г. Демидова программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030».




Возврат к списку