Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Учёному Демидовского университета присвоено звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации"

Обладателем почётного звания, которое присваивается выдающимся учёным за личные заслуги, стал Сергей Александрович Кащенко, доктор физико-математических наук, профессор, первый проректор Демидовского университета.

Звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" присвоено Сергею Александровичу Кащенко Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Почётное звание присваивается выдающимся учёным за личные заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, в создании научных межотраслевых школ, в научно-исследовательской деятельности с привлечением к работе студентов, аспирантов и молодых учёных и другие достижения.

Сергей Александрович Кащенко занимается нелинейными системами уравнений с запаздыванием с 1977 года. На основе разработанной им новой методики решены многие важные для приложений задачи в области математической экологии, нейронных сетей, в лазерной физике, оптике и радиофизике, в ядерной физике, в химии, иммунологии и медицине. Описанные им в 1989 году принципиально новые нелинейные эффекты и явления послужили отправной точкой для развития нового направления в изучении нелинейных систем – метода бесконечномерной нормализации в задачах математической физики, которое сейчас активно развивается и в нашей стране, и за рубежом.

В 2011 году при деятельном участии Сергея Александровича в университете создана международная лаборатория «Дискретная и вычислительная геометрия», на базе которой ежегодно проводятся международные научные конференции с участием ведущих специалистов в области геометрии из России, Германии, Великобритании, США, Венгрии, Австрии, Японии, Канады, Мексики.

При непосредственном участии и под руководством Сергея Александровича в 2017 году в университете создан Ярославский научно-образовательный математический центр (Центр интегрируемых систем), который стал научной и образовательной платформой для развития Ярославской математической школы. В Центре интегрируемых систем работают ученые и преподаватели из Демидовского университета (ЯрГУ им. П.Г. Демидова), Математического института им. В.А. Стеклова Российской Академии наук (г. Москва), Лидского университета (University of Leeds, Великобритания).

Профессор Кащенко руководит научной школой, занимающейся асимптотическим исследованием нелинейных систем с запаздыванием. Эта школа складывалась в Демидовском университет в течение десятилетий.

В настоящее время под общим руководством первого проректора Сергея Александровича Кащенко в Демидовском университете проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования на базе 9 научно-исследовательских лабораторий и 16 научно-образовательных центров. Научные достижения за последний год подтверждены 17 патентами и свидетельствами о государственной регистрации программных средств, более чем 200 публикациями, вошедшими в международные базы данных.

Большое внимание Сергей Александрович уделяет развитию молодежной науки. Ежегодно в научно-исследовательской работе участвует около 90% контингента обучающихся естественно-научных факультетов. Высокие научные достижения студентов подтверждены медалями, дипломами, грантами и именными стипендиями: стипендии Президента Российской Федерации (2016-2017 учебный год – 8 стипендиатов), стипендии Правительства Российской Федерации (10 стипендиатов), Губернатора Ярославской области (2017-2018 учебный год – 37 стипендиатов). На Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде получено 14 медалей, на международной олимпиаде в г. Ариэль, Израиль – бронзовая медаль. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере только в 2017 году поддержал 7 научных проектов обучающихся.

От всей души поздравляем Сергея Александровича и желаем активного научного долголетия!

Возврат к списку