Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Университет - школам: в ЯрГУ прошла серия мероприятий для школьников

Конец апреля выдался насыщенным: преподаватели ЯрГУ провели Всероссийский урок генетики, открытую олимпиаду по информатике, личную устную олимпиаду по математике, День открытых дверей физического факультета.

 



Всероссийский урок генетики

Всероссийский урок генетики, приуроченный к международному Дню ДНК, провела доцент кафедры морфологии ЯрГУ, председатель межрегиональной общественной организации «Вавиловское общество генетиков и селекционеров» Маргарита Ковалева. Школьники узнали, что такое «ген» и генетическая азбука, познакомились с историей великих генетических открытий и современными исследованиями в области генетики, узнали о различиях методов секвенирования и ПЦР и открыли для себя уникальные профессии, связанные с генетическими технологиями.


Открытой олимпиады ЯрГУ по информатике

Заключительный этап Открытой олимпиады ЯрГУ по информатике прошел на факультете ИВТ. За три часа участникам предлагалось решить шесть задач, которые автоматически проверялись в системе Яндекс.Контест. Организаторы надеются, что олимпиада будет включена в список мероприятий Министерства просвещения РФ, и тогда победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в ЯрГУ.

  

Личная устная олимпиада по математике

Личная устная олимпиада по математике была проведена Ярославским региональным инновационно-образовательным центром «Новая школа» и Региональным научно-образовательным математическим центром «Центр интегрируемых систем» при ЯрГУ. В олимпиаде приняли участие обучающиеся математических объединений, которые продемонстрировали и проверили свои знания в области математики по итогам учебного года.

  

День открытых дверей физического факультета

День открытых дверей физического факультета ЯрГУ также прошел в очном формате. Школьники и их родители пообщались с преподавателями и студентами, узнали о том, чему можно научиться на физфаке, где потом работать и как поступить на факультет. Кроме того, ребятам были продемонстрированы физические опыты.

    

Возврат к списку