В Демидовском университете написали "Тотальный диктант"

Проверку на грамотность в актовом зале университета прошли около 50 участников акции.
По словам Любови Геннадьевны Антоновой, диктовавшей текст в ЯрГУ, в этом году фрагмент похож именно на текст диктанта больше, чем в предыдущие.

- В нем есть событийность, описательные и повествовательные обороты, авторские оценочные конструкции. Авторский текст чувствуется по эпитетам, в том числе и глагольным. Исследователи творчества Марины Степновой традиционно относят её материалы к разряду "палимпсестов", перерождающих традиции литературы в новой форме - в тексте есть мотивы бунинских описаний.

С точки зрения трудностей диктанта Любовь Геннадьевна отметила знаки препинания в сложных предложениях и часто повторяющийся у автора союз "и", который делает текст более "плотным", интересным для диктовки.

В ближайшее время будут объявлены результаты участников, а далее состоится церемония награждения отличников.