Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете разработали устройство для бесконтактного измерения температуры в потоке людей

Программно-аппаратный комплекс Glow, разработанный специалистами компании «А-Вижн» и ЯрГУ им. П.Г. Демидова, не требует установки специальных программ, определяет температуру бесконтактным методом и благодаря использованию технологий искусственного интеллекта сводит к минимуму риск ошибок.

Необходимость устройства, позволяющего измерять температуру в больших потоках людей и выявлять потенциальных больных, стала насущной в условиях распространения COVID-19. Многие российские предприятия вынуждены продолжать работу, несмотря на известные ограничения. В то же время не все из них могут использовать в своей деятельности зарубежные разработки, предупреждающие риск распространения вирусных инфекций в больших коллективах.


— Возьмем, к примеру, большой завод, где ежедневно проходные пропускают тысячи людей, — рассказывает один из разработчиков системы Glow, директор компании «А-Вижн», доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики ЯрГУ им. П.Г. Демидова Илья Апальков. — Измерять температуру каждого входящего даже бесконтактным термометром очень накладно. Необходимо решение, позволяющее непрерывно мониторить людской поток, производить измерение менее, чем за секунду, выявлять человека с повышенной температурой и тут же оповещать об этом сотрудника вахты.


Эти задачи успешно решает программно-аппаратный комплекс Glow, который состоит из тепловизора, совмещенного с обычной видеокамерой, и локального вычислительного модуля. Система фиксирует видеоданные о проходящих, которые тут же обрабатываются алгоритмами Glow. С помощью искусственного интеллекта устройство «находит» лица идущих (это важно для помещений, где находятся какие-либо источники тепла, которые могут мешать измерениям), затем менее чем за секунду проводит бесконтактное измерение температуры и транслирует данные измерений на экран любого устройства – компьютера, планшета, телефона. Если в «поле зрения» устройства попадает человек с высокой температурой, оно оповещает сотрудника вахты или проходной — звуком и цветом картинки.


— Преимущество нашей системы, помимо того, что она является отечественной разработкой, заключается в скорости обработки непрерывно поступающей информации, использовании технологий искусственного интеллекта для минимизации риска ошибок в измерениях и простоте установки — для мониторинга можно использовать любое современное устройство без какого-либо специального программного обеспечения, — рассказывает Матвей Молчанов, выпускник физического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, который только что защитил диплом по Glow.


К важным преимуществам разработчики также относят локальную обработку данных: данные не отправляется в «облако» и не покидают закрытой сети передачи данных комплекса.

Программно-аппаратный комплекс тестировался на физическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Апробация показала, что система может использоваться для предотвращения распространения вирусных инфекций как на предприятиях и заводах, так и в больших магазинах, аэропортах и вокзалах. В настоящее время ведётся работа с потенциальными заказчиками для реализации пилотного внедрения.


Возврат к списку