В рамках лектория Фестиваля науки-2022 в ЯрГУ обсудили профессию юзабилити-специалиста

О том, что включает в себя научно-прикладная дисциплина юзабилити, почему при изучении эффективности работы цифровых устройств важны знания психологии восприятия, а также о том, на кого и где нужно учиться, чтобы стать востребованным юзабилити-специалистом, поговорили с заведующей лабораторией когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, доцентом департамента психологии НИУ ВШЭ Еленой Горбуновой.

Используя множество реальных примеров и кейсов, спикер подробно рассказала о том, каких ошибок помогают избегать крупным компаниям грамотные юзабилити-специалисты и как профи повышают число их клиентов, а также подробно рассмотрела факторы, которые необходимо учитывать при работе с улучшением удобства пользованием сайта или приложения – это и когнитивные искажения, и ошибки внимания, и базовые принципы дизайна.

IMG_7720.JPGСлушатели задавали много вопросов, в частности, насколько востребована сейчас данная профессия, в чем состоит главная задача юзабилити-специалиста как исследователя и с какими изданиями полезно ознакомиться тому, кто хочет попробовать себя в этой сфере.

Запись лекции доступна в официальной группе ЯрГУ Вконтакте.