Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Сочи дан старт всероссийской программе "Сириус.Лето: начни свой проект"

Программа реализуется при поддержке Минобрнауки России на базе образовательного центра "Сириус". Она призвана объединить школьников, вузы и бизнес для решения отраслевых и научных задач в интересах страны.

Участниками программы станут старшекурсники вузов, ученики 8-11 классов и компании - партнеры центра. В качестве заказчиков выступят индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны. Для решения проектных задач школьники объединятся в команды под руководством студентов - проектных менеджеров или наставников. Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года.

Такая консолидация школьников, студентов и компаний из сферы бизнеса даст преимущества. Школьники будут включаться в работу над актуальными практическими задачами, готовить проект, работа над которым поможет определиться с профессией в будущем. Студенты получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться. Партнеры проекта привлекут внимание школьников к развиваемым ими технологиям и смогут найти мотивированных кандидатов на трудоустройство.

Принимать участие в проекте будут центры выявления и поддержки одаренных детей, которые работают уже в 50 регионах страны. Благодаря ним в программу будут вовлечены региональные компании, центры будут координировать взаимодействие школьников с наставниками. Свою инфраструктуру предоставят и опорные вузы.


"В каждом вузе есть подразделения, целью деятельности которых является работа с детьми: фаблабы, лицеи, гимназии, универсариумы. Именно на эти подразделения нужно обратить внимание в первую очередь при трудоустройстве студентов и выпускников. Наша главная цель - найти тех, кто действительно тянется работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности", - заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.



#МинобрнаукиРоссии #Наука #НацпроектНаука #Сириус

Возврат к списку