Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ обсудили вопросы цифровизации высшего образования

В главном корпусе университета состоялась XV Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования». Главная тема этого года – цифровизация образовательной деятельности. Открыла конференцию проректор по учебной работе Ирина Александровна Кузнецова.  

- Главная тема этого года – цифровизация образовательной деятельности, - сообщила проректор. – За эти два года все мы погрузились в дистанционные образовательные технологии. Вопросы цифровизации, формирования цифровых компетенций у наших студентов стали особенно актуальны в период локдауна и не теряют важности.

Продолжил пленарное заседание проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков. Его доклад был посвящен цифровой трансформации образовательной деятельности в рамках развития вуза:

- Сейчас цифровые технологии являются той самой основой, которую мы закладываем в любую программу развития. Цифровизация – это не только внедрение онлайн-режима во все форматы обучения, но и полное преобразование и оптимизация всей деятельности университета. Основной тренд, который сейчас присутствует и который мы не могли не заложить в основу нашей программы – это индивидуализация образования; лучшим подходом в современном онлайн-образовании, на мой взгляд, является модульная система, - рассказал проректор.  
  
Директор Института цифрового педагогического дизайна ЯрГУ Ирина Рудая в своем выступлении отметила важность создания доступных технологических решений и повышения качества образовательного контента.   
  
- В настоящее время каждая образовательная организация стоит перед проблемой стратегического выбора: наращивать собственные цифровые образовательные ресурсы или использовать внешние, это касается и выбора платформ онлайн-обучения. Не отказываясь от сотрудничества с ведущими онлайн-платформами, мы используем собственные технические решения, а также ориентируемся на разработку качественного контента, - отметила директор в своем выступлении.
  
Заведующий кафедрой социальных технологий Демидовского университета Александра Власова посвятила свой доклад образовательным технологиям в новой реальности. По ее словам новая реальность - изменчива, сложна и неоднозначна, рынок онлайн-образования растет, и необходимо учить молодежь развивать как свои hard skills (профессиональные навыки), так и soft skills (гибкие навыки).  
  
- Важно отметить, что сейчас, несмотря на преобладание режима онлайн почти во всех сферах образования, человек-педагог все еще остается центральным звеном. Важную роль сейчас играют такие аспекты, как обучение on demand (здесь и сейчас), доказательное образование и, конечно, образовательный опыт, - считает Александра.   
  
По завершении пленарного заседания работа конференции была распределена по секциям. Участники рассказали о применении электронного обучения, дистанционного режима, а также смешанного формата проведения занятий  по разным направлениям.

Возврат к списку