Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Вышел в свет новый номер научного журнала о психологии под редакцией профессора ЯрГУ

Второй за год номер «Ярославского психологического вестника» создавали с марта 2022 года. Выпуск включил в себя научные работы, посвященные вопросам общей, клинической и педагогической психологии, методологическим основам науки и психологии деятельности, итоги мероприятий ученых регионального отделения Российского психологического общества за первое полугодие, а в ставшую уже традиционной рубрику «Новые издания» вошли сообщения о недавно вышедших в свет монографиях, учебниках, учебных пособиях, сборниках научных работ ярославских психологов. Помимо того, отдельные блоки материалов посвящены 75-летию со дня рождения кандидата психологических наук, профессора кафедры общей психологии ЯрГУ Леонида Урванцева и 30-летию психологической службы ярославского УФСИН.

В этот выпуск журнала вошли труды как ярославских психологов, так и работы специалистов из Смоленска, Иваново и Барнаула. Иногородние ученые регулярно направляют научные статьи на публикацию в ярославский журнал, также нередко публикуются и зарубежные авторы.

 

— Известно, что сообщество психологов весьма неоднородно относительно сферы интересов, характера профессиональной деятельности и т. д. Поэтому к публикации в журнале с момента его основания привлекаются не только психологи, занятые исключительно разработкой фундаментальных вопросов психологии, но и специалисты чрезвычайно широкого профиля – педагоги-психологи школ и средних учебных заведений, психологи-консультанты, психотерапевты, психологи – сотрудники различных государственных и коммерческих организаций, а также, разумеется, студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты. В последние годы наше издание стало интересовать и «непсихологов» — представителей других, самых разных областей гуманитарного и естественнонаучного знания, чьи работы представлены в специальном разделе под названием «Междисциплинарные исследования», — сказал главный редактор издания, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии труда и организационной психологии ЯрГУ Александр Карпов.

 

Научный журнал Ярославского регионального отделения Российского психологического общества издается на протяжении более чем 20 лет, за это время в работе над его выпусками принимало участие значительное число ученых-психологов Демидовского университета и других городов. 

Как отметил Александр Карпов, статус издания РПО, помимо «Ярославского психологического вестника», имеют только пять научных журналов страны. Тираж журнала — 100 экземпляров, также электронные выпуски отсылаются психологам, профильным кафедрам университетов и в 76 региональных отделений РПО по всей России, тем самым выполняя главную задачу издания — укрепление позиций Ярославской психологической школы. От выпуска к выпуску структура «Вестника» изменяется, появляются новые интересные рубрики. Ежегодно редакция журнала выпускает три номера «Вестника», материалы в последний в 2022 году номер будут приниматься до 15 октября.



Возврат к списку