Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ планирует создание базовой кафедры по лазерным информационным технологиям

Новая базовая кафедра ЯрГУ может появиться в НИИ «Полюс», ведущем научный центре России в области лазерных технологий. Об этом в рамках проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказал генеральный директор НИИ "Полюс", доктор технических наук, профессор Евгений Кузнецов.

- В вашем институте развернуты базовые кафедры МФТИ и МИРЭА для подготовки специалистов по квантовой электронике. Вы планируете развивать сотрудничество с другими вузами?

– Сегодня в России многое делается для поддержки науки, формирования активной научной среды. Стране необходимы новые талантливые ученые и конструкторы. Потеря интереса к науке у молодежи может привести к печальным последствиям в производстве. Невозможно создавать новое без идей и технологий.

Мы заинтересованы в сотрудничестве не только с московскими предприятиями и вузами, готовящими специалистов в области квантовой электроники, оптоэлектроники, лазерной техники. Надеемся мы и на работу с ведущими региональными вузами, которые готовят ребят по смежным направлениям, например, по информационным технологиям. Есть учебные заведения, где эти направления хорошо развиты как, к примеру, в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова (ЯрГУ).

Вместе с ЯрГУ мы планируем создание базовой кафедры по лазерным информационным технологиям, которая бы готовила специалистов для нашей отрасли. Ведь любой прибор сегодня – это не только металл и электроника, это, прежде всего, программное обеспечение, на которое ложатся основные задачи по обработке исходных данных и принятию решений.

Мы все больше и больше склоняемся к необходимости создания автоматизированных интеллектуальных систем, оснащенных новейшим программным обеспечением, использующим новую материальную часть. Основной фокус будет направлен на организацию совместных научно-технических проектов и поддержку молодых талантливых студентов, заинтересованных в научной работе и желающих трудиться на предприятиях, в том числе Госкорпорации Ростех.

Полная версия интервью с генеральным директором НИИ "Полюс", доктором технических наук, профессором Евгением Кузнецовым.



Возврат к списку