Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовские математики расширяют сотрудничество с Чечней

Преподаватели и ученые регионального научно-образовательного математического «Центра интегрируемых систем» ЯрГУ в начале октября отправились в рабочую командировку в Чеченскую республику. Поездку посвятили вопросам развития математического образования в субъекте РФ, которыми демидовские ученые занимаются с 2019 года.


В ходе командировки сотрудники математического центра ЯрГУ Игорь Преображенский, Сотирис Константину-Ризос и Маргарита Преображенская прочитали студентам Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова серию лекций по алгебре, матанализу и дифференциальным уравнениям. Также они провели занятия со школьниками Грозного. Отметим, что ранее учителя школ республики прошли курсы повышения квалификации в демидовском математическом центре, и преподаватели вручили им соответствующие сертификаты.

5z3c2AJ3wBfgULsR_OvsN05d9nzeZvFR3TjdkShpz_hBPfnPQX7SMeAHkMJ6hfyjgYF9kOc62rCOzkZl4mnNQPNZ.jpgНа встрече с ректором ЧГУ Заурбеком Саидовым и первым замминистром образования и науки Чеченской Республики представители ЯрГУ обсудили подробный план развития математического образования. В план включили мероприятия по подготовке чеченских школьников, повышение квалификации преподавателей математики школ республики и ЧГУ. Кроме того, несколько первокурсников Чеченского госуниверситета пригласили учиться и проводить совместные научные исследования на матфаке ЯрГУ.

Возврат к списку