Математики ЯрГУ продемонстрировали научному сообществу результаты выполнения гранта РНФ на ежегодной конференции «Dynamics in Siberia» на базе института им. С.Л. Соболева при НГУ в Новосибирске

Доцент кафедры нелинейной динамики математического факультета Сотирис Константину-Ризос в своем докладе отразил новые методы построения решений уравнений n-симплекса, которые имеют приложения во многих различных разделах физики и математики. Сотрудник объединенного института математики и компьютерных наук им. А.Н. Колмогорова Антон Казаков представил доклад, посвященный теореме, связанной с комбинаторикой рощ и деревьев, которая играет исключительно важную роль в теории перколяции (возникновение связных структур в случайных средах, состоящих из отдельных элементов).

— Секционных докладов на конференции было около 60, а пленарных около 20. Мероприятие оказалось крайне полезным — выступления коллег были очень интересны, а также нам удалось пообщаться с учеными по поводу наших задач. В итоге у нас появились новые идеи для обновления нашей программы исследований, — поделился Сотирис.

Vjtm46jKehcsczreaA-_j-772nrdGEuFb4BQaLopBz-naq37DXNB2Xfpu7IKtpVSaFpQSVK-9o85YDjMxN6SHZvo.jpgУчастие в международном научном форуме в этом году приняли около 100 ученых, включая несколько академиков и членов-корреспондентов РАН, а также ведущих и молодых ученых и аспирантов. На мероприятии рассматривают широкий круг проблем, связанных с динамикой, таких как динамические и интегрируемые системы, методы нелинейной динамики, геометрию и топологию.

photo_2023-03-10_10-21-56.jpg