Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студентка математического факультета ЯрГУ стала участницей первой международной школы по этическому кодексу ИИ

Елена Брылевская вошла в число участников первой международной школы AI Ethics Summer School Университета Иннополис по разработке правил, регламентирующих этические аспекты применения искусственного интеллекта индустриальными компаниями.


– Летняя школа в сфере искусственного интеллекта – это первая площадка в России, где ты можешь реализовать свои навыки и воплощать задумки в такой узконаправленной сфере, как этика искусственного интеллекта. За 10 дней я посетила множество интересных лекций и мероприятий, их ведущими были спикеры из СбераМинцифрыСколковоМГУВШЭ, Иннополиса, МГТУ. Я познакомилась с интересными ребятами из России и зарубежья, провела плодотворную работу в команде и успешно защитила проект! – делится впечатлениями Елена.

Работа, в которой принимала активное участие студентка ЯрГУ, была посвящена составлению этических норм и предписаний для «Белой книги» искусственного интеллекта - свода этических рекомендаций и правил для корпораций, пользователей и разработчиков, которые устанавливают порядок соблюдения равноправия, человекоориентированности, регулируют отсутствие дискриминации. Данные Книги составляются на основе лучших практик мировых компаний и этических кодексов Европы.

По итогам школы были сформулированы этические нормы, которые в дальнейшем будут реализовываться в обучении и эксплуатации искусственного интеллекта в «контексте» нашей страны.

Возврат к списку