Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Физический факультет налаживает взаимодействие с базовыми школами РАН за пределами региона

В этом ему помогает научно-образовательный проект «Андромеда», в ходе которого школьники исследуют космос, используя ресурсы оптической обсерватории Демидовского университета.

В рамках «Андромеды» гимназия № 24 из Калуги поучаствовала в мастер-классах по обработке астрофотографий, а представители школы № 60 Ростова-на-Дону пригласили ученых вуза к работе с учащимися новых технологических направлений, созданных при поддержке госкорпорации «Роскосмос» — космических классов.

В ростовской школе отметили, что два класса инженерной направленности уже действуют с начала учебного года, а уже в сентябре 2023 года на базе учреждения будет открыт уникальный для города научный кластер, который поспособствует развитию космической инженерии в стране.

iimpYHaAqiY.jpgОбразовательное пространство включит в себя междисциплинарные исследовательские лаборатории, посвященные беспилотникам, роботехнике, анализу геопространственных данных и космическим системам. Ученые проекта ЯрГУ «Андромеда» поделятся с учащимися и учителями своими компетенциями, наработанными в данных областях, и помогут поднять уровень их исследовательской деятельности.

—В Ярославской области три базовых школы РАН, с которыми мы давно сотрудничаем. Теперь количество партнеров такого уровня у «Андромеды» увеличилось почти что вдвое. Особенно радует взаимодействие с уникальным учебно-научным кластером «Роскосмоса». Все это показывает, что физический факультет Демидовского университета котируется не только в Ярославском регионе, но и в других областях России, где немало своих вузов, — отметил декан физического факультета ЯрГУ Игорь Огнев.

Узнать больше об «Андромеде» можно на официальном сайте проекта.

Возврат к списку