Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Игорь Огнев: декан всегда декан

Декан физфака Игорь Огнев уверен, что, развивая факультет, важно всегда держать руку на пульсе: учитывать текущие течения и прогнозировать на несколько шагов вперед. Так совпало, что именно в день рождения Игоря Сергеевича есть шанс узнать о нём немного больше - в новом интервью.
Мы поздравляем руководителя физического факультета, желаем крепкого здоровья, терпения и вдохновения в его непростой работе, новых открытий и только приятных сюрпризов!

- Игорь Сергеевич, чем любите заниматься в свободное время?

- Работу или не работу не разделяю. Я не становлюсь другим после 17:30, да и фабричного гудка у нас для деканов нет. Лично мне отвлечься помогают видеолекции. Предпочтительно по биологии, иногда истории. Для меня, как не специалиста в этих областях, важна достоверность источника и профессионализм лектора. Поэтому имею свой набор фамилий и источников информации, которым доверяю.

В целом интересует разная тематика. Иногда смотрю целые курсы лекций, типа межфака МГУ. Больше всего привлекают исследования мозга, которые в последние 10-15 лет вышли на уровень экспериментального изучения сознания и разума. По этой тематике особо импонирует Константин Анохин, который давно занимается построением единой теории сознания и разума на клеточном уровне. К слову, он активно вовлекает в эту деятельность физиков и математиков. Как лектора его, в первую очередь, отличает глубокое знание передовых исследований по этой тематике и широчайший кругозор. И даже в популярных лекциях для школьников он не обходит стороной проблемы, стоящие перед исследователями.

По истории смотрю обычно про войны и конфликты. В первую очередь интересуют не только хронология, но и бэкграунд происходящего, его предпосылки и внутренние причины. Интересны также общая стратегия, тактика отдельных боев и оружие, особенно средневековое.

- А как же культурная программа? Театр? Музей? Рок-концерт?

- Не фанат. Да и время не особо на это есть. Хотя на конференциях практически всегда бывает культурная программа. Организаторы обычно следят, чтобы товарищи физики и про вечное не забывали. Раньше, когда еще ездил на научные школы для молодых, программа была богаче. И на музыку бывало время, акустический концерт группы Metallica, например.

Ну и в футбол рубиться, если на зимней школе, так и на снегу. Поиграть с академиками в мафию или настольный теннис (кто знает Валерия Анатольевича, здесь улыбнется) – все это незабываемые впечатления!

PRO community

- В физике частиц и астрофизике, которой я занимаюсь, всегда было большое и дружное сообщество. На конференциях не было такого, что к именитому и заслуженному невозможно подойти с вопросом или за помощью, или просто пообщаться. А вечерние посиделки? Все поколения были частью одной большой жизни. И если на конференциях еще было какое-то разделение на молодых и старых, то на школах все это стиралось. Старшее до сих пор поддерживает эти традиции – преемственности, профессиональной дружбы, открытости, приехать пообщаться с молодыми в провинцию. У них есть чему поучиться, и не только в науке, но и в коммуникации, в организации мероприятий. Их стандарты по-прежнему лучшие.

- А что лично вас радует? Заряжает?

- Любой успех – это прежде всего долгая и упорная работа. Радует, когда то, что ты делаешь, получается хорошо. А отдых и тишина после этого помогают лучше понять, что и почему было хорошо, а над чем еще предстоит работать.

- Что посоветуете юным физикам, только начинающим свой большой профессиональный путь?

- Учиться, получать удовольствие от процесса. Потому что заниматься физикой и не любить ее – невозможно. Не бояться общения с учеными, руководителями школ, профессионалами. И замечу, что наши преподаватели, если кто не знал, к ним тоже относятся. Про наше сообщество я рассказал выше, оно открытое, доброжелательное, крепкое. Если есть желание и потенциал – обязательно раскроетесь, найдете свое место в физике, а физика найдет свое место в вашем сердце. Успехов! 



Возврат к списку