Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

На Международном конгрессе математиков в Санкт-Петербурге впервые вручат медаль имени Ольги Ладыженской

Награду будут присуждать каждые четыре года выдающимся математикам и физикам за прорывные результаты работы. Победитель также получит финансовое вознаграждение в размере одного миллиона рублей. В случае если работа выполнена коллективом ученых, комиссия рассмотрит возможность вручения общей награды.

Медаль учредил Национальный комитет математиков России совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и оргкомитетом ICM 2022, ее вручат на мероприятии, посвященном 100-летию Ольги Ладыженской. Подать заявку на получение премии можно до 1 декабря 2021 года. 

Информацию о кандидатурах следует направлять председателю комитета по присуждению премии 2022 года профессору Джованни Фельдеру по адресу giovanni.felder@math.ethz.ch. Заявка должна содержать подробное описание работы кандидата и указание ее места в общем развитии области. С полным регламентом подачи заявок можно ознакомиться по ссылке.

По словам сопредседателя рабочей группы Андрея Окунькова, новая награда помещает в центр внимания такую важнейшую часть науки, как математическая физика, и выдающуюся представительницу математической физики Ольгу Ладыженскую. 

Ольга Ладыженская ― талантливый советский и российский математик. Ее работы формировали современную теорию дифференциальных уравнений с частными производными. За свою жизнь она стала автором более 250 работ, сейчас их активно цитируют математики по всему миру. 

Международный конгресс математиков (МКМ), по решению Международного математического союза, состоится 6–14 июля 2022 года в Санкт-Петербурге, и его проведение включено в национальный проект «Наука и университеты». Проведение конгресса в России призвано усилить интеграцию международных математических центров в мировое научное сообщество, способствовать привлечению новых российских и зарубежных партнеров к сотрудничеству. Это самая значимая встреча в области фундаментальной и прикладной математики во всем мире и один из старейших научных конгрессов. 

Цель МКМ — представить максимально широкий спектр современной математики, включая все научные направления и математические школы из различных географических регионов, и, таким образом, определить будущие направления развития математики. Приглашенные спикеры — математики высочайшего уровня, способные представить современные тенденции исследований широкой аудитории. Программа МКМ включает в себя большой спектр мероприятий, в том числе пленарные и приглашенные лекции, панельные дискуссии, публичные лекции, просветительские мероприятия, краткие сообщения, стендовые доклады и многое другое. 

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте: https://icm2022.org

Подготовлено по материалам minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=41833

Возврат к списку