Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Гостем Демидовского университета стала младший научный сотрудник Института астрономии РАН Анастасия Топчиева

11 ноября Анастасия выступила с докладом о межпланетной и межзвёздной пыли на семинаре физического факультета ЯрГУ, а 12 ноября провела открытую лекцию для всех желающих в рамках Фестиваля науки-2022.

На семинаре, участие в котором приняли студенты и преподаватели физического факультета, поговорили о том, что такое межпланетная и межзвёздная пыль, откуда она берётся и на что влияет, чем отличаются отражательные и эмиссионные туманности, какие существуют модели космической пыли. Анастасия подробно рассказала о лабораторных исследованиях на данную тематику, затронула нерешённые проблемы в этой области. Особенно молодой учёный отметила, чем интересна космическая пыль: она является важным компонентом межзвёздной химии, помогает определить физические условия в астрономических объектах и играет роль в процессе формирования звезд и планет.

На открытой лекции, проведенной Анастасией в рамках Фестиваля науки-2022, учащиеся ярославских школ № 2 , 80 , 91 и провинциального колледжа не только узнали много нового о межзвездной пыли и ее роли в формировании планет, звезд, и даже молекул, но и задали лектору множество уточняющих вопросов. Юных ученых интересовало все — от процесса эволюции звезд до общего количества найденной на Земле космической пыли. Самым активным участникам дискуссии были вручены подарки от организаторов фестиваля.

oJLD8jzrNJk_fUli5bWNGB-nPdsnO01v3wd29IrurBwKMWaID7o3KXgsyJiVwlcjdJDThDYKX3MyOIUdGBa5Gp7Y.jpg

w6SW9U8mAeTUt-piTf2hWkOFiyUXRWzxsWYgOpxhRN6i5Vl11bfxJVHQrDfsdRA7cFFUEjaDxv1t-DvmVqLPROXJ (1).jpg

21nB52CTRFjMaU-GK58nefslLOSJDF6ewzaZ2-vKigsz_AYrXSU7f1RkCfd1yGI_H6GDVM-FuoSm4JE_0-l-zRJs (1).jpg

lIvPEep-tAgAMNj0IqVPGINlV_JGAAUjQDLacvJO74W9qIr7w_EmaaUYhePylShXQ5JxM7Lli4hSW629kZwrRF_n (1).jpg

Возврат к списку