Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ обсудили проблемы физики поверхностей и наноструктур

В 4-й международной конференции приняли участие представители научных организаций и университетов России, Финляндии и Австрии.

В Ярославле прошла 4-я международная конференция «Современные проблемы в физике поверхностей и наноструктур». Одним из организаторов конференции выступил ЯрГУ, опорный университет Ярославской области, при поддержке Ярославского филиала Физико-технологического института Российской академии наук. 

- Конференция, посвященная проблемам физики поверхностей и наноструктур впервые прошла в 2000 г., и с тех пор ее проводят каждые 2 года, - рассказывает Олег Трушин, доцент базовой кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ в ЯФ ФТИАН РАН. - В этом году мы принимаем гостей из Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Черноголовки, а также коллег из Финляндии и Австрии. 

Участники конференции обсуждали технологии микроэлектроники, наноэлектроники и  нанофотоники. Некоторые доклады были посвящены наноразмерным системам и их особенным свойствам. Исследования, представленные на конференции, носили в основном фундаментальный характер, тем не менее эти аспекты физики могут быть в дальнейшем использованы в наноэлектронике.

В рамках конференции прошли не только пленарные и секционные заседания: в течение двух дней работала постерная секция. 

- По итогам конференции мы опубликовали более 100 статей на двух языках, - отметил Олег Трушин. - Через два года мы планируем провести пятую международную конференцию  по теме физики поверхностей и наноструктур.



Возврат к списку