Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как переключиться человеку с затяжных праздников на рабочий лад?

Об этом подробно рассказала начальник психологической службы университета, профессор кафедры консультационной психологии Надежда Клюева.

1. Мой совет: живем по Фэн-шую!

Фэн-шуй – древнекитайское учение о том, как энергетические потоки окружающего пространства влияют на наше благополучие. Оцените идеи: уборка дома может изменить жизнь, мусорное ведро - накопитель отрицательной энергии… Верите? Я лично верю. Потому в последний день каникул точно надо разобраться с бумагами на столе, очистить пространство для новых свершений.

Давайте подвигаем мебель, постелем новое покрывало, купим новую чашку, «поиграем» цветом в комнате – создадим уют, красоту и комфорт!

2. Используйте телесные практики, активизирующие физическое состояние, стимулирующие эмоции и пробуждающие мышление. Разнонаправленные движения рук, активная мимика лица («игра в обезьянку»), соблюдение контраста телесного напряжения и расслабления, а также «фитнес для мозга» — все это несомненно поможет настроиться на нужный лад.

3. Впереди сессия, поэтому формируем четкий план подготовки — рассчитываем время, выделяем сложные предметы, на которые надо обратить особое внимание. Пишем шпаргалки – с их помощью хорошо структурируется материал, но на экзамен их не берем, ведь преподаватель все видит! Важна правильная еда — орехи, лимон, овсянка зеленый чай, черный шоколад. Бережем циркадные ритмы, ведь выработка гормона сна, мелатонина, осуществляется в полной темноте в период с 23 до 2 часов ночи.

Кстати, совет бывалого преподавателя: практически все мы (преподаватели Демидовского университета) хотим, чтобы студенты хорошо сдали экзамены. Гораздо приятнее ставить в зачетку положительные результаты, ни у кого нет желания «завалить» студента.

4. Поэтому забудьте фразу «боюсь …». Переформулируйте «Я волнуюсь». Ответьте самому себе, по поводу чего волнуетесь, проговорите это с другом/подругой, испытайте азарт и драйв и вперед, к победам!

В телеграм-канале ЯрГУ «Самое Время» и в группе Психологическая служба ЯрГУ наши специалисты порекомендуют отличные мнемопрактики и способы управления временем. Для регуляции настроя и психологического состояния в период экзаменов в будущем будет собрана психологическая группа — следите за информацией!

 

Возврат к списку