Конференция приурочена к 90-летию со для рождения Василия Васильевича Давыдова, замечательного ученого, мыслителя, педагога и реформатора образования, основателя новой научной школы в психологии.

31 августа 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения Василия Васильевича Давыдова, выдающегося ученого, мыслителя, педагога, реформатора образования и основателя новой научной школы в психологии, наследие которой получило широкое признание в профессиональном сообществе. В связи с юбилеем проводится Международная научно-практическая конференция «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации», организованная Российской ассоциацией исследователей образования совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) и Психологическим институтом РАО. Мероприятие направлено на обсуждение вклада научной школы В.В. Давыдова в отечественную и мировую науку, осмысление путей решения проблем обучения и развития в условиях современного общества. В задачи конференции входит обсуждение направлений развития теории и практики развивающего образования в XXI веке, актуальных проблем современной дидактики, подходов к проектированию новой школы и подготовке кадров.

Конференция пройдет в Москве с 22 по 24 сентября 2020 года. Основными площадками конференции станут Московский государственный психолого-педагогический университет и Психологический институт Российской академии образования.

Тематические секции

• «Разум и рассудок в мышлении и деятельности: подход научной школы В.В. Давыдова»
  • «Развивающее обучение сегодня: исследования и практики»
  • «Соотношение житейских и научных понятий: образование как ресурс развития мышления»
  • «Мониторинг образовательных результатов в системе развивающего обучения»
  • «Современная школа в духе идей В.В. Давыдова: Проблематизация. Проектирование. Оценка образовательных эффектов»
  • «Педагогические кадры для развивающего образования»

Формы работы конференции

1. Панельная дискуссия
  2. Пленарные заседания
  3. Тематические секции
  4. Вечер памяти

Возможные формы участия

Очное: онлайн выступление с докладом (1); участие в качестве слушателя (2)

Заочное: публикация материалов в сборнике тезисов (3)

Условия участия в конференции:

Для участия в конференции необходимо подать заявку на официальном сайте мероприятия.  Для желающих принять участие в конференции в качестве слушателя необходимо только заполнить заявку. По итогам конференции планируется издание электронного сборника тезисов конференции.

Заявки на участие в Конференции с докладом и в качестве слушателя принимаются до 5 сентября 2020 года (включительно). Организационный взнос с участников конференции не взимается. Все участники получают сертификаты.

Контактная информация для подачи тезисов: davydov2020@mgppu.ru

На конференции будет осуществляться синхронный перевод.

С учетом условий эпидемиологической ситуации, Конференция будет проведена в онлайн режиме.