Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Молодые учёные из ЯрГУ закрывают Год науки и технологий на Всероссийском конгрессе

На Федеральной территории «Сириус» доцент кафедры общей психологии Александра Чистопольская и ведущий эксперт Центра трансфера технологий ЯрГУ Алена Зеткина участвуют в торжественном закрытии Года науки и технологий. Событие стало финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования. Ученым ЯрГУ выпала честь стать его участниками и представлять регион. Мероприятие объединило 3 тысячи ученых со всей страны. В деловой программе Конгресса более 90 дискуссий, сессий, круглых столов, лекций и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

Саше и Алене предстоит встреча с президентом страны Владимиром Путиным, обсуждение в кругу молодых ученых и главой государства вопросов привлечения талантливой молодежи в сферу науки и повышения вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технического развития РФ.



КОнгресс 3.jpg

Почему наука?

В моей семье сформировалась целая династия. В науку привел дедушка – в прошлом декан матфака ЯрГУ Валерий Георгиевич Дурнев, познакомил с математикой, вычислениями, алгоритмами. Втянулась. К выпускному поняла, что математика и IT  это – любовь. 

Затянуло, потому что сам процесс исследования что-то бесконечное, безостановочное. Можно открыть, крикнуть эврика. Но точку ты не поставишь никогда. Всегда будет новый повод нырнуть с головой в очередной алгоритм, очередной решение нерешаемых уравнений. На мой век алгоритмически неразрешимых проблем, уверена, хватит. Мне интересно, похоже на бесконечные головоломки Шерлока. И я с удовольствием их разгадываю и делюсь решениями со всем миром!

Что пожелаете коллегам по завершении вашего года?

Терпения, сил и вдохновения. Не опускать руки, бороться и искать свое. В результате всегда найдешь: решение, выход, способ. Успехов!

А молодежи?

Приходить в науку! Это потрясающая сфера для саморазвития, реализации, карьеры. Не переставать пробовать. В один момент вы сможете попасть в цель, удача постучится в дверь. Но этого не произойдет, если вы бросите все на полпути. И это касается не только исследований. Так устроена жизнь. Метод проб и ошибок – основной на пути к победе.


 В Парке науки и искусства «Сириус» будет работать лекторий «Территория инноваций» - диалоговая площадка для представителей крупного технологичного бизнеса, инвесторов, молодых предпринимателей, ученых и журналистов. Вместе они обсудят вопросы сотрудничества науки и бизнеса, развития стартапов, технологичных проектов, а также раскроют существующие тренды в инвестициях в науку.


Ученым ЯрГУ предстоит несколько дней плодотворной работы.


Крнгресс 5.jpg

Почему наука?

Я люблю решать головоломки. Наука позволила мне хобби превратить в профессию. Сначала было интересно найти конкретные ответы на конкретные вопросы, а потом стало интересно как именно мы находим решения. Присутствие в среде увлеченных учёных самых разнообразных направлений. Хочется смотреть на мир с разных ракурсов, узнавать новое и не переставать удивляться. Нет лучшего места, чем университет.

О чем Ваши разработки?

О том, как подойти к решению нестандартной задачи, переувидеть ситуацию, которая ставит в тупик. Я изучаю инсайты. Заметьте, часто люди сталкиваются, как говорится, с чем-то неразрешимым в своей жизни. Но если посмотреть на ситуацию иначе, под другим ракурсом, углом и т.д. можно разглядеть то, чего до этого не замечал. И найти решение. Суть исследований в том, чтобы понять, что лежит в основе творчества, можно распознать механизмы, лежащие в его основе.

Ставите эксперименты?

Конечно! Как без них?! Наблюдаю и за чувствами и эмоциями людей. Важно понять и что человек испытывает, когда начинает смотреть на проблему иначе.

Что пожелаете нам по завершении Года науки и технологий?

Пожелаю оставаться чуткими к миру, он жутко интересный и открытый для познания!


Возврат к списку