Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

"Мы подошли к тому, чтобы оформить профессию законодательно": Анатолий Карпов - о проекте нового Федерального закона, регламентирующего психологическую деятельность

Декан факультета психологии ЯрГУ Анатолий Карпов, являющийся членом Президиума Российского психологического общества, принял участие в заседании, на котором обсуждался доклад Юлии Шойгу по проекту Федерального закона «О психологической деятельности» - первого в России закона, который будет институционально и юридически регламентировать все формы деятельности психологов.

Демидовский факультет психологии с 2017 года принимал участие в разработке данного законопроекта, и сейчас работа выходит на завершающий этап – проект находится на финальных стадиях обсуждения в Государственной Думе.

- Московское психологическое общество было создано в 1885 году, профессии психолога около 140 лет. И только теперь мы подошли к тому, чтобы оформить профессию законодательно, - рассказал Анатолий Викторович. - Психологическая практика очень широка. Специалисты могут работать и в детском саду, и в правоохранительных органах, и в отрасли здравоохранении, и в производственной деятельности - всего не перечислить. Психологические аспекты есть в любой работе с людьми: существуют психология обучения, труда, медицинская психология - разные отрасли, которые нельзя отрывать друг от друга.

По мнению демидовских психологов, вступление в действие закона даст старт новому этапу работы. Закон юридически соберет многообразие психологической практики в единую профессию, что в дальнейшем позволит собрать ее фактически.

- Факультет включится в деятельность по наработке практики государственной регуляции и поддержке профессиональной психологической помощи. Значение этой работы для подготовки востребованных профессионалов трудно переоценить, - поясняет декан.



Возврат к списку