Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Сотрудник научно-образовательной лаборатории когнитивных исследований ЯрГУ Александр Курицын принял участие в Международной научно-практической конференции «Психология XXI века. Наука как свобода и творчество» в Санкт-Петербурге

В рамках секции «общая психология» Александр представил коллегам результаты исследования по проекту в рамках РНФ.

— Мы попытались ответить на вопрос, может ли моторная активность человека повлиять на то, как решаются инсайтные задачи. Мы предлагали испытуемым в процессе решения выполнять определенные движения, которые, как мы думали, повлияют успешность найти верный ответ. Так и получилось: если выполнять движения, схожие по принципу с тем, что нужно сделать для решения задачи, человек с большей долей вероятности справится с ней. Другим испытуемым в перерыве от решения мы предлагали посмотреть видео, на котором выполнялась наиболее эффективный тип моторики из первого эксперимента. Оказалось, что просмотр движений не помогает решать задачу так же, как их непосредственное выполнение, — поделился деталями проекта исследователь.

Участники конференции обсудили работу демидовских исследователей и поделились ценными комментариями, которые помогут более качественно интерпретировать полученный учеными эффект и более корректно описать его ограничения. Как отметил Александр, его научная группа уже планирует следующий эксперимент о проверке смыслового содержания движений, а замечания коллег, озвученные на конференции, помогут им в создании стимульного материала.

Возврат к списку