Советы от преподавателей Демидовского университета по успешной сдаче сессии

Полезными рекомендациями по успешной сдаче экзаменов сегодня поделились доцент кафедры общей психологии факультета психологии Сергей Коровкин и доцент кафедры морфологии факультета биологии и экологии Маргарита Ковалева.

Сергей Коровкин, доцент кафедры общей психологии

Как вы готовитесь к сессиям, будучи преподавателем? С какими сложностями сталкиваетесь на сессии?

В студенческом фольклоре считается, что преподаватель перед экзаменом обычно просто спит и отдыхает, ведь ему не нужно готовиться к экзамену. Неожиданно для многих, но со стороны преподавателя тоже проходит работа по подготовке к экзамену.

В моем случае обычно перед экзаменом есть какая-то итоговая контрольная работа, которую нужно проверить, проанализировать работу на семинарах и выставить оценки. А еще декабрь-январь — это обычно период отчетов и заявок на получение грантов и время для подготовки статей, так что скучать не приходится.

Как вы справлялись с сессиями, будучи студентом?

Мне при подготовке к экзамену помогали несколько вещей — уединение, распределение нагрузки на период всей сессии, хороший сон, возможность обсудить с одногруппниками сложные и непонятные места в вопросах, и день отдыха непосредственно перед экзаменом (это и был мой ритуал).

Кажется, что залогом успеха в ходе сессии являются две вещи: распределение усилий на протяжении всей дистанции (и семестра, и сессии), стремление разобраться в каждом вопросе и перевести его на свой язык.

Маргарита Ковалева, доцент кафедры морфологии факультета биологии и экологии

Как вы готовитесь к сессии, будучи преподавателем?

Я проверяю готовность студентов, тетради, индивидуальные проекты, ищу должников, составляю рейтинг. Непосредственно перед экзаменом просматриваю вопросы и готовлюсь к консультации, чтобы ещё раз разобрать наиболее сложные. Кстати, раньше я боялась консультации....это как "экзамен для преподавателя"- преподаватель должен ответить на все вопросы студентов без подготовки.

Что хотели бы пожелать нашим студентам в напутствие?

1. Самый первый и важный этап – регулярно и прилежно учиться в течение семестра. Это позволит спокойно войти в сессию и, может, даже получить «автомат».

2. Самоорганизация: нужно правильно спланировать свое время, исходя из объема и сложности предметов.

3. Если есть долги, то не нужно прятать голову в песок (как страус), а САМОМУ подходить к преподавателю и исправлять накопившиеся долги. Само не рассосется, долги - это не карамелька!

Всем студентам-демидовцам желаю успешно сдать сессию и с лёгким сердцем отметить Татьянин день – День студентов!