Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ обсудили важные аспекты проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних

Открытую лекцию для демидовцев провела старший научный сотрудник лаборатории психологии детского и подросткового возраста НМИЦ ПН им. В.П. Сербского, кандидат психологических наук Елена Нуцкова.


Спикер подробно рассмотрела статус и функции психолога и психиатра в уголовном процессе, рассказала, на каких этапах и почему назначается экспертиза по делам, связанным с несовершеннолетними. Особое внимание Елена Владимировна уделила факторам, которые необходимо учитывать специалисту при работе с детьми: это их способность воспринимать обстоятельства и оценивать события, внушаемость, склонность к фантазированию, развитие и особенности памяти, словарный запас.

vFftiPKKHFNV8gGimcrNfZni3OEWW6LDorv_eGOujID7pSGa2dLCe_TSzPQbzgSVRdbHHtRNI6ZXs2th5ZAGJfI3.jpgВо второй части лекции спикер поделилась с аудиторией результатами исследований в области кибергрумминга - действий для создания доверительных отношений с 
несовершеннолетним в виртуальной среде с целью совершения преступления против половой неприкосновенности). В частности, был описаны личностные характеристики 
типичной жертвы подобного рода посягательств, описаны способы работы злоумышленников, высказаны рекомендации по борьбе с этим явлением. 

Лекция прошла в рамках национальной научно-практической конференции «Право и психология: к гармонии социального служения».

Возврат к списку