ЯрГУ поздравляет с днем рождения академика Российской академии образования Владимира Шадрикова

Научно-педагогическое сообщество Демидовского университета, ученики, соратники, единомышленники сердечно поздравляют с днем рождения Владимира Дмитриевича Шадрикова - доктора психологических наук, профессора, академика Российской академии образования.

Уроженец Рыбинска, выпускник физико-математического факультета ЯГПИ, серьезно увлекшийся новым научным направлением – психологией. В 1970-х именно В.Д. Шадриков стоял у истоков создания факультета психологии возрожденного Ярославского государственного университета: с 1971 по 1982 гг. декан факультета и заведующий кафедрой психологии труда и инженерной психологии. С 1976 по1982 гг. - проректор нашего университета по учебной работе. В 1977 защитил докторскую диссертацию «Системный подход в психологии производственного обучения». В 1982 году приглашен на должность ректора ЯГПИ, в 1985 назначен заместителем министра просвещения СССР.

Выдающемуся отечественному психологу, создателю и руководителю Ярославской психологической школы посвящён специальный номер Ярославского психологического вестника, вышедший в 2019 году к юбилею В.Д. Шадрикова: Ярославский психологический вестник. - 2019. - № 2 (44). – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42340489

От всей души поздравляем Владимира Дмитриевича с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, благополучия во всех сферах бытия, активного творческого долголетия!