Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

150 проектов, которые меняют высшее образование: объявлены результаты Грантового конкурса для преподавателей магистратуры

Итоги конкурса подвел Благотворительный фонд Владимира Потанина. В этом году к экспертной оценке было допущено 697 проектов, из которых отобрано 150 победителей. В их числе – 2 проекта преподавателей Демидовского университета.

По словам генерального директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой, в этом году в заявках переосмыслен уникальный опыт трансформации образовательного процесса и предложены новые траектории развития современной магистратуры.


– В этот непростой год Фонд принял решил усилить поддержку, поддержав на 50 заявок больше, чем в прошлом году. На наш взгляд, это позволит разработать и внедрить еще больше инновационных решений, необходимых для дальнейшего развития высшего образования. И проводниками этих перемен в академической и профессиональной сфере станут наши победители, - подчеркнула Оксана Орачева.


В числе победителей конкурса – Евгения Ободкова, доцент кафедры социальной и политической психологии, и Снежана Симонова, старший преподаватель кафедры социального и семейного законодательства. На разработку курсов преподаватели магистратуры получат грант в размере до 500 тыс. рублей, который надо будет реализовать в течение 12 месяцев.

Евгения Ободкова будет разрабатывать новый онлайн-курс «Психология в социально-экономической жизни общества».


- Выпускники этой магистерской программы смогут «видеть» психологические феномены в разных сферах – производстве, здравоохранении, образовании и т.д., формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, искать закономерности и предлагать решения, - комментирует преподаватель. – Кроме того, мы будем готовить профессиональных исследователей для конкретных социально-экономических сфер общественной жизни по всей стране и зарубежью.


Готовый курс будет представлять целостный аудиовизуальный образовательный продукт, созданный с привлечением работодателей.

Снежана Симонова займется разработкой нового курса «Правовое обеспечение информационной безопасности в социальной и экономической сферах». Главная задача курса – подготовка юристов, умеющих работать в условиях цифровой экономики.


- Студенты магистратуры получат компетенции, необходимые в реальном секторе экономики - на стыке права и информационных технологий, - отмечает Снежана Симонова. – В реализации курса будут участвовать потенциальные работодатели из IT-сферы, это создаст условия для будущего трудоустройства студентов и как следствие – для кадрового обеспечения реализации программы «Цифровая экономика».


Курс будет включать видеолекции, вебинары, подкасты, кейс-сессии с участием специалистов-практиков. Все материалы курса будут доступны в сети «Интернет», и у других вузов появится возможность использовать этот опыт в своем образовательном процессе.


Возврат к списку