4 проекта Демидовского университета - победители конкурса «УМНИК-Цифровая Россия. Москва»

Площадка «УМНИК-Цифровая Россия. Москва» - одно из направлений программы «УМНИК-Цифровая экономика» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Итоги конкурса подвел Фонд содействия инновациям.

Гранты в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации, получили 4 представителя Демидовского университета:

• Анастасия Болотова, физический факультет, проект "Разработка интеллектуальных алгоритмов детектирования инвазии на эндоскопических снимках толстого кишечника"
  • Павел Коротнев, факультет ИВТ, проект "Разработка системы построения табулатур для гитары с использованием методов искусственного интеллекта"
  • Никита Сидоров, физический факультет, проект "Разработка алгоритма распознавания сельскохозяйственных культур на изображениях со спутников и беспилотных летательных аппаратов"
  • Мария Удодова, физический факультет, проект "Разработка системы видеоаналитики с элементами искусственного интеллекта для онлайн-уроков физкультуры и домашнего фитнеса"

Конкурс  "УМНИК - Цифровая Россия. Москва" проводится в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ". Проекты отбираются по «сквозным» технологиям национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (перспективным технологиям, радикально меняющим ситуацию на существующих рынках или способствующие формированию новых рынков): искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, системы распределенного реестра, квантовые технологии.