9 аспирантов ЯрГУ выиграли гранты РФФИ

Гранты предназначены для того, чтобы создать условия молодым ученым-аспирантам для работы над кандидатской диссертацией. Поддержку получили аспиранты физического, математического, экономического, исторического факультетов и факультета психологии ЯрГУ.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подвел итоги грантового конкурса  для аспирантов 2-го года обучения с целью поддержки их научных исследований и защиты кандидатских диссертаций. Гранты рассчитаны на три года и предполагают финансирование в размере 1 200 000 руб. В числе 1500 лучших проектов фундаментальных научных исследований - 9 проектов аспирантов физического, математического, экономического, исторического факультетов и факультета психологии ЯрГУ:

• "Межкультурный диалог в эпоху Античности (на примере североафриканских провинций Римской империи ΙΙ в. н.э.)"; научный руководитель - доктор исторических наук Вера Викторовна ДЕМЕНТЬЕВА, аспирант Григорий УСКОВ..

• "Разработка алгоритмов идентификации и верификации личности по речевой и видеоинформации для систем мультимодальной биометрии"; научный руководитель - кандидат технических наук Владимир Вячеславович ХРЯЩЕВ, аспирант Антон СТЕФАНИДИ.

• "Исследование применимости технологий глубокого обучения и сверточных нейронных сетей для распознавания патологий желудка по видеоизображениям эндоскопического исследования"; научный руководитель - кандидат технических наук Владимир Вячеславович ХРЯЩЕВ, аспирант Антон ЛЕБЕДЕВ.
  • "Квантовые процессы в сильных магнитных полях с участием массивных заряженных частиц стандартной модели и ее расширений"; научный руководитель - доктор физико-математических наук Александр Васильевич КУЗНЕЦОВ, аспирант Станислав ЯБЛОКОВ.
  • "Влияние анизотропии изоэнергетической поверхности на электромагнитные свойства тонких проводящих плёнок, проволок и мелких частиц"; научный руководитель - доктор физико-математических наук Ирина Александровна КУЗНЕЦОВА, аспирант Дмитрий РОМАНОВ.
  • "Метакогнитивная осведомленность как основа профессионализации конкурентоспособного специалиста в области здравоохранения"; научный руководитель -  доктор психологических наук Мергаляс Мергалимович КАШАПОВ, аспирант Галина БАЗАНОВА.
  • "Домохозяйства в поведенческой перспективе: анализ бюджета домохозяйств и последствий их поведения"; научный руководитель - доктор экономических наук Людмила Борисовна ПАРФЕНОВА, аспирант Иван КИРСАНОВ.
  • "Исследование механизмов возникновения пространственно-неоднородных волн в математической модели оптического генератора с оператором преобразования светового поля в контуре запаздывающей обратной связи"; научный руководитель - доктор физико-математических наук Евгений Павлович КУБЫШКИН, аспирант Владимир КУЛИКОВ.
  • "Динамика уравнений с запаздыванием, зависящим от состояния"; научный руководитель - доктор физико-математических наук Илья Сергеевич КАЩЕНКО, аспирант Вячеслав ГОЛУБЕНЕЦ.

Поздравляем аспирантов-демидовцев и их научных руководителей и желаем успешной защиты диссертаций!