Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Александр Пархоменко принял участие в международной конференции по физике высоких энергий

ICHEP, престижная международная конференция в области физики элементарных частиц, проходила в этом году в онлайн-формате. Александр Пархоменко, заведующий кафедрой теоретической физики Демидовского университета, представил на ней результаты исследований в устном докладе и трех коротких сообщениях на постерных сессиях.

Международная конференция по физике высоких энергий объединяет ведущих теоретиков и экспериментаторов мира. Впервые ICHEP была проведена в 1950 году, с 1960 года проводится раз в два года. Поскольку первые конференции проходили в Рочестере (США), это событие обычно называют рочестерской конференцией. В 2020 году пражская ICHEP впервые прошла в онлайн-формате. В конференции приняли участие более 3000 учёных, в их числе - Александр Яковлевич Пархоменко, заведующий кафедрой теоретической физики Демидовского университета (ЯрГУ). Результаты исследований, выполняемых в коллаборации как с сотрудниками университета, так и с представителями ведущих университетов и научных организаций (Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY, Fulda University of Applied Sciences, Shanghai Jiao Tong University, Sapienza University) Александр Яковлевич представил в устном докладе и трех коротких сообщениях на постерных сессиях. Устный доклад был посвящен тетракваркам – экзотическим короткоживущим частицам, которые были открыты не так давно на ускорителях элементарных частиц.

Устройство материи на фундаментальном уровне всегда интересовало человечество. Атомы, как неделимые частицы, потеряли свой статус столетие назад, когда стало ясно, что они состоят из электронов и ядер, содержащих протоны и нейтроны. Еще через полстолетия стало понятно, что протоны и нейтроны состоят из трех кварков, которые, как и электроны, являются истинными кирпичиками любой материи. Развитие ускорительной физики показало, что эти кирпичики могут складываться и по-другому. Так на ускорителях рождались частицы, которые состоят из пары кварк-антикварк. Долгое время считалось, что только такие комбинации и реализуются в природе, так как общее число открытых на ускорителях состояний превысило ~500 и все они представляли комбинации трех кварков или кварка и антикварка. Однако природа оказалась более многогранна. В 2003 году коллаборация «Belle» открыла состояние из двух кварков и антикварокв -- X(3872). Такие объекты получили название тетракварков. Об одном из таких объектов, в частности, о том, почему он обнаружен в аннигиляции электронов и позитронов и можно ли наблюдать его на адронном ускорителе LHC, рассказал в своем докладе Александр Яковлевич Пархоменко.

Возврат к списку