Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Артем Иванчин провел рабочие встречи с коллегами из Армении

Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии  ЯрГУ,  встретился с представителями Ереванского государственного университета и Российско-армянского (Славянского) университета.

12 октября 2019 г., находясь в частной поездке в Армении, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, д.ю.н., председатель регионального отделения Ассоциации юристов России А.В. Иванчин провел в г. Ереване две важные деловые встречи с коллегами из Армении, которые были организованы при любезном содействии представителей армянской диаспоры в г. Ярославле.

Первая встреча состоялась в стенах старейшего вуза Армении – Ереванского государственного университета (ЕГУ). В ней приняли участие декан юридического факультета ЕГУ, д.ю.н., профессор, академик Национальной академии наук Республики Армения Г.С. Казинян, заведующий кафедрой уголовного судопроизводства и криминалистики ЕГУ, д.ю.н., профессор С.А. Дилбандян и заведующий кафедрой уголовного права ЕГУ, д.ю.н., профессор А.А. Габузян.

Вторая встреча прошла на территории Российско-армянского (Славянского) университета (РАУ). В ней участвовали заведующая кафедрой уголовного и уголовно-процессуального права РАУ, к.ю.н., доцент Н.Ю. Зограбян и профессор указанной кафедры; д.ю.н., профессор С.Ш. Цагикян.

Учитывая тот факт, что ЕГУ и РАУ являются двумя крупнейшими научными и образовательными юридическими центрами Армении, целью данных встреч было налаживание научных и учебных связей между профильными кафедрами данных вузов и кафедрой уголовного права и криминологии ЯрГУ. В ходе обеих встреч по просьбе армянских коллег А.В. Иванчин рассказал им об истории становления и современном состоянии Ярославской юридической школы (прежде всего ее уголовно-правового звена с учетом профиля возглавляемой им кафедры). С неподдельным интересом правоведы Армении восприняли информацию о двухвековой истории ЯрГУ, о том, что сегодня ЯрГУ – опорный вуз региона - является правопреемником знаменитого во всей Российской империи Демидовского юридического лицея. Разумеется, был освещен и современный период развития юридического факультета ЯрГУ в целом и кафедры уголовного права и криминологии в частности.

В свою очередь армянские коллеги поведали гостю из Ярославля о том, как зародились и функционируют научные школы криминального цикла ЕГУ и РАУ, о сложившихся в Армении традициях в области уголовно-правовой науки и образования.

Примечательно, что в 2014 г. заведующая кафедрой уголовного и уголовно-процессуального права РАУ Н.Ю. Зограбян и другие сотрудники Российско-армянского университета, а также российские коллеги, включая А.В. Иванчина, участвовали в издании совместного труда – уникального учебника «Уголовное право Армении и России» (Москва: издательство «Контракт», 2014), ответственными редакторами которого выступили профессора С.С. Аветисян (со стороны Армении) и А.И. Чучаев (со стороны России). И вот наконец-то в Ереване представилась возможность очно познакомиться и пообщаться  ранее не встречавшимся соавторам данного учебника из разных стран.   

Рабочие встречи прошли в теплой атмосфере живого общения. Представители ЕГУ и РАУ вручили представителю ЯрГУ ряд собственных научных и учебных работ. В свою очередь А.В. Иванчин передал в библиотеки ЕГУ и РАУ монографию об истории и современном состоянии Ярославской юридической школы, а в фонд профильных кафедр – изданный в центральном издательстве России в 2019 г. силами только преподавателей Ярославского университета учебник по уголовному праву для бакалавров.

В завершение участники встречи выразили надежду на реализацию совместных образовательных и научно-исследовательских проектов, углубление и укрепление своего сотрудничества, активный обмен научным и педагогическим опытом, в том числе на аспирантском и студенческом уровнях. Общим было также мнение о том, что партнерство наших юридических школ и их взаимовыгодное взаимодействие принесет ощутимую пользу каждому из вузов.

Возврат к списку