Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовские математики выиграли грант Российского научного фонда

В перечень поддержанных проектов по проведению исследований научными лабораториями мирового уровня вошел проект "Нелинейная динамика: регулярные, сингулярные и численно-аналитические методы исследования распределенных систем", который будет выполняться под руководством академика РАН Валерия Козлова.

Проект посвящен разработке оригинальных методов исследования сложной динамики в нелинейных гамильтоновых системах, а также в нелинейных системах с запаздыванием, в системах параболического и гиперболического типов, системах с дискретным временем и применению соответствующих результатов для решения фундаментальных проблем важных классов прикладных задач лазерной физики, биофизики, синергетики и др. Разрабатываются новые эффективные методы аналитического и численно-аналитического изучения нерегулярных колебаний, мультистабильности и хаоса для систем с бесконечномерным фазовым пространством.

В состав научной группы, которую возглавил академик РАН Валерий Козлов, вошли ведущие ученые Демидовского университета: Сергей Кащенко и Сергей Глызин, имеющие многолетний опыт подготовки студентов и аспирантов в области нелинейной динамики.  


- В команду вошел и греческий ученый Бунтис Анастасиос, - отметил Сотирис Константину-Ризос, ведущий научный сотрудник Объединенного института математики и компьютерных наук им. А.Н. Колмогорова. - Это даст возможность ярославским ученым принять участие в международных исследованиях и проектах.


Среди участников проекта также много молодых математиков, российских и иностранных, которые работают в разных научных проектах и имеют опыт работы во многих западных вузах, включая университеты Великобритании, Голландии, Греции и Италии. Состав и опыт команды позволит создать в Демидовском университете не только сильное научное подразделение, сравнимое с известными московскими научными институтами, но и ведущую лабораторию международного уровня.

Возврат к списку