Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский ученый выступил на международном форуме молодых исследователей и изобретателей

7 Международный Форум молодых ученых стран БРИКС (BRICS Young Scientists Forum), ежегодно объединяющий талантливых молодых исследователей из государств данного сообщества, в 2022 году прошел в онлайн-формате с 29 августа по 1 сентября. В делегацию от России в количестве 32 человек вошел молодой ученый ЯрГУ Алексей Тиньков, прошедший федеральный конкурсный отбор.

Принимающей стороной в этом году выступил Сямэньский университет (Китай). На торжественном открытии с приветственными словами выступили представители руководства университета, а также руководители Министерства науки и технологий КНР, муниципального народного правительства Сямэн.

Форум собрал вместе более 200 лучших молодых ученых, предпринимателей и экспертов 5 стран BRICS (сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa). Участники представили свои исследования на секциях «Биомедицина», «Искусственный интеллект», «Новые материалы» и «Низкоуглеродные технологии».

БРИКС.pngСтарший научный сотрудник лаборатории экобиомониторинга и контроля качества ЯрГУ им. П. Г. Демидова Алексей Тиньков выступил на форуме с докладом «Нарушения обмена цинка, хрома и ванадия при ожирении и метаболическом синдроме».

- Цинк, хром и ванадий являются эссенциальными, то есть жизненно необходимыми микроэлементами, вовлеченными в широкий спектр метаболических процессов, в первую очередь - в передачу сигнала инсулина, являющегося основным гормоном, регулирующим метаболизм углеводов. В связи с этим возникает вопрос о возможной роли данных элементов в метаболизме жировой ткани, являющейся инсулинозависимой, и развитии ожирения, - пояснил Алексей.

Экспериментальные и клинические исследования, проведенные демидовским ученым, доказали, что дефицит указанных элементов в организме может не только способствовать прогрессированию ожирения, но и являться связующим звеном между ожирением и развитием сахарного диабета 2 типа. Снижение уровня данных металлов в организме предшествует развитию метаболических нарушений, связанных с ожирением, таких как гипергликемия и нарушения липидного спектра сыворотки крови, что может указывать на роль нарушений обмена цинка, хрома и ванадия в организме в качестве одного из механизмов развития метаболических нарушений при ожирении.

Полученные результаты исследования могут быть использованы как для прогнозирования рисков метаболических нарушений у пациентов с ожирением, так и при разработке схем и средств профилактики и коррекции данного заболевания.



Возврат к списку