Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский ученый выступил спикером форума «Технопром-2022»

Международный форум технологического развития прошел с 23 по 26 августа в Новосибирске и объединил преподавателей, учёных, экспертов из разных регионов России и зарубежья. Главная тема форума - «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России».

Выступления спикеров форума были посвящены актуальным вопросам научно-технологической политики, цифровым технологиям в новой реальности и другим аспектам техногенного развития страны.

ЯрГУ им. П.Г. Демидова на форуме представил диреĸтор института информационной безопасности, кандидат физико-математических наук Дмитрий Мурин. Он выступил на круглом столе «Сеть математических центров Российской Федерации: цифровизация науки и промышленности, технологии искусственного интеллекта и приборостроения».

Демидовский ученый представил исследование «Программный ĸомплеĸс распознавания беспилотных летательных аппаратов в видеопотоĸе на основе алгоритмов исĸусственного интеллеĸта». Созданием данного комплекса занималась команда преподавателей, аспирантов и студентов факультета ИВТ, математического факультета, института информационной безопасности. При его разработке использовались сверточные нейронные сети.

- Задача актуальна в связи с тем, что квадрокоптеры, обладающие достаточно большой функциональностью, стали относительно доступными и, к сожалению, используются не только в позитивных, но и в негативных целях. Например, с помощью квадрокоптера можно подсмотреть в окно или заглянуть за забор охраняемой территории, доставить несанкционированный груз, - рассказывает Дмитрий Михайлович. – Наша цель состоит в том, чтобы, используя камеры видеонаблюдения, можно было предупредить службу охраны или собственника земельного участка, что в непосредственной близости от защищаемого объекта появился квадрокоптер. Нашему программному комплексу на вход подается видео с камер наблюдения, а он определяет, есть ли на кадре квадрокоптер и, если есть, «подсвечивает» его.

 



Возврат к списку