Демидовский университет на ежегодном съезде Центров поддержки технологий и инноваций

IX съезд «Интеграция ресурсов ЦПТИ для технологического развития регионов» собрал в Саранске, в 2022 году объявленном столицей изобретательства России, представителей ведущих вузов, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся продвижением научных разработок и поддержкой молодых изобретателей. ЯрГУ на съезде представили директор вузовского центра поддержки технологий и инноваций Елена Мазалецкая и ведущий эксперт центра Екатерина Сидорова.

Участники мероприятия выступали с докладами, посвященными популяризации интеллектуальной собственности, делились опытом поддержки ЦПТИ и продвижения инновационных проектов – от идеи до коммерциализации, говорили о налаживании связей инновационных центров с потенциальными партнерами, обсуждали аспекты сохранения технологического суверенитета страны.

photo_2022-11-09_17-22-25.jpg– Мероприятие произвело хорошее впечатление. Было организовано много полезных мероприятий, среди них можно выделить специальные тематические модули для обсуждения наиболее острых вопросов: тенденций развития и трансфера технологий, взаимодействия ЦПТИ и научно-образовательных центров и т.д. Говорили о развитии стартапов, о влиянии интеллектуальной собственности на современный рынок, о создании собственных технологий, которые позволят меньше зависеть от импорта, а также о том, как побудить молодежь к изобретательству, – рассказала по итогам мероприятия Елена Николаевна.

Организаторами съезда выступили Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности, Всемирная организация интеллектуальной собственности, АУ «Технопарк – Мордовия» и МГУ им. Н.П. Огарёва при поддержке Правительства республики Мордовия.