Приемная комиссия:
пн-пт: 9.00 - 16.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Демидовцы заняли третье место на чемпионате по бережливому производству

Высокий результат показали студенты экономического факультета ЯрГУ - третье место среди практиков-профессионалов действующих предприятий и первое - среди студентов.

8 декабря 2018 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся V Открытый чемпионат Москвы по бережливому производству Lean Open Championship, в котором с успехом приняла участие студенческая команда экономического факультета ЯрГУ. В полуфинале чемпионата приняли участие 7 команд из ведущих вузов страны: МАДИ, ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ и ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Участие в играх-тренажерах помогло выявить лучших в методике бережливого производства. Перед игроками стояла задача наладить микропроизводство изделий из бусин, оптимизировав время производственного цикла и увеличив эффективность труда за счет применения методов бережливого производства. Студенты ЯрГУ заняли первое место на этом этапе, оставив позади другие команды, и получили единственную путевку в финал, где им предстояло состязаться не только со студенческими командами, но и с представителями действующих предприятий.

В финале чемпионата встретились 7 команд - представители АО «Медицинские технологии Лтд», ОКБ «Гамма», ГК «Специальные системы и технологии», "Космодромы России", ООО «Детальстройконструкция», ГК «Механика», Российского университета транспорта (МИИТ), победителя Кубка Чарновского 2017 года. Командам нужно было спроектировать и собрать умный будильник, разработав бизнес-стратегию, включающую оценку возможного спроса, анализ рисков и разработки оптимальных бизнес-процессов. Студенты ЯрГУ показали высокий результат, заняв третье место среди практиков-профессионалов действующих предприятий и первое среди студентов.

Что можно сказать о самой команде? Это студенты 4-го курса направления подготовки "Менеджмент" (профиль «Управление проектами»): Елизавета Попова, Надежда Смирнова, Ара Григорян, капитан команды, Семен Мальцев и Антон Левин. Команда показала высокий результат благодаря профессиональной подготовке со стороны Владимира Львовича Шепелева, доцента кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ, директора Агентства развития инновационных систем, дипломированного консультанта по внедрению «Бережливого производства» Европейского Кайдзен-института. Все члены команды получили сертификаты об участии в конкурсе и знания о принципах бережливого производства, которые они смогут применить на практике.

По итогам чемпионата победила команда АО «Медицинские технологии Лтд», которые и получили кубок Чарновского. Но студенты ЯрГУ не отчаялись, пообещав наставникам и кураторам в следующем году выиграть кубок и привезти его в стены родного университета.

Экономический факультет ЯрГУ