Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«День науки ЯрГУ» продолжается

Очередной цикл научно-практических лекций прошел в 75-й школе; ученики старших классов познакомились с направлениями научных исследований, которые ведутся на факультете биологии и экологии и физическом факультете ЯрГУ.

28 февраля в МОУ «Средняя школа № 75 имени Игоря Серова» прошел очередной цикл научно-практических лекций для обучающихся общеобразовательных школ «День науки ЯрГУ». Цикл проводится специалистами ЯрГУ в области химии, физики, географии, экологии и биологии. Перед учениками старших классов выступили Антон Лебедев, кандидат химических наук, с докладом по истории открытия периодического закона Д.И. Менделеева, Сергей Тарнуев, специалист факультета биологии и экологии, раскрывший тайны эволюции от Большого взрыва до наших дней, Сергей Басов, студент факультета биологии и экологии, с рассказом о социальных насекомых – шмелях, Юлия Уварова, сотрудник кафедры физиологии человека и животных, развенчавшая современные мифы биологии.

Физический факультет на «Дне науки ЯрГУ» представил Никита Матасов, одаренный студент, который с детства увлечен тематикой космоса. Никита рассказал о «лунном заговоре»: правде и вымыслах, сопровождавших полет и высадку человека на Луну. Во встрече со школьниками также принял участие Николай Калитенко, заслуженный испытатель космодрома Байконур, подполковник запаса вооруженных сил РФ, в настоящее время - педагог дополнительного образования, работающий в Костроме.

По словам организаторов цикла мероприятий, учащиеся и учителя высоко оценили доклады приглашенных специалистов и высказали надежду на дальнейшее сотрудничество. Напомним, что цикл научно-практических лекций «День науки ЯрГУ» стартовал в 2018 году; за это время специалисты ЯрГУ им. П.Г. Демидова провели встречи с учащимися 33-й, 17-й, 18-й школ, 3-й и 1-й гимназий.

Возврат к списку