Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
пн-пт: 9.00 - 16.00
сб: 10.00 - 13.00

Физики ЯрГУ выступили на EWDTS 2018

Международная конференция, которая прошла на базе Казанского федерального университета, посвящена проектированию, тестированию и анализу электронных систем, систем связи и обработки сигналов.

С 14 по 17 сентября 2018 года в Казанском федеральном университете прошла международная конференция IEEE EAST-WEST DESIGN & TEST SYMPOSIUM (EWDTS) 2018. Ежегодная конференция, которая проводится уже в 16-й раз, посвящена проектированию, тестированию и анализу электронных систем, систем связи и обработки сигналов. Ее цель – объединить усилия научных коллективов из стран условного "Запада" и "Востока", поэтому она проводится в разных странах на пересечении двух "миров": в России, Грузии, Армении, Украине, Сербии и др.

В конференции участвовали учёные более чем из 20 стран мира; в числе участников конференции были специалисты физического факультета ЯрГУ: Алексей Гвоздарёв, к.ф.-м.н., доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики, и Владимир Хрящев, к.т.н., доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики.
Доклад Алексея Гвоздарева «Closed-form average ROC curve expression for energy-based signal detection in presence of κ–μ shadowed fading» (Aleksey S. Gvozdarev, Tatiana K. Artemova) был посвящена исследованию вероятностно-статистических характеристик моделей сложных беспроводных каналов связи в условиях многолучевости, замираний и затенений. Особенную актуальность эта тематика приобретает в рамках внедрения новых стандартов и технологий связи, в частности систем связи 5-ого поколения и когнитивных радиосетей. Выступление Владимира Хрящева на тему «Deep learning for region detection in high-resolution aerial images» (Vladimir V. Khryashchev, Andrey Priorov, Vladimir A. Pavlov, Anna A. Ostrovskaya) касалось использования сверточных нейронных сетей и алгоритмов глубокого обучения для выделения характерных особенностей на спутниковых изображениях: водных ресурсов, лесной и городской местности. В рамках работы использовался суперкомпьютер ЯрГУ NVIDIA DGX-1. Ученые ЯрГУ также выступили в качестве модераторов отдельных секций конференции.

В ходе конференции коллеги из разных университетов обсудили ряд вопросов, в частности, проведение совместных научных исследований и академических обменов. Специалисты ЯрГУ также представили проект научного и академического взаимодействия ЯрГУ и Ярославского радиозавода в рамках подготовки студентов-целевиков.