Приемная комиссия:

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Географический диктант с ЯрГУ – прекрасная традиция

Ярославль написал Географический диктант. Одной из площадок международной просветительской акции по традиции стал ЯрГУ, который принимает участников диктанта с 2015 года.

Ярославцы привыкли, что Демидовский университет является не только центром образовательной и научной деятельности, но и немало времени посвящает просветительству, воспитанию патриотизма и любви к своей стране. Неудивительно, что ЯрГУ стал одной из площадок проведения международной просветительской акции «Географический диктант». В 2018 году акцию организовал факультет биологии и экологии ЯрГУ.

Сотрудники этого подразделения знают не понаслышке о необъятных просторах, красоте природы и неповторимости ландшафтов России. Каждый год биологи и экологи выезжают в экспедиции по Ярославской области (и не только) для изучения флоры и фауны, ревизии состояний особо охраняемых природных территорий. Из этих поездок они привозят множество фотографий, образцов и, конечно, впечатлений. Большая работа на факультете ведется совместно с региональным отделением Русского географического общества.

Площадка ЯрГУ начала работу 11 ноября в 11:00 вместе со всей страной. Участников встречали и приветствовали волонтеры. Они помогли провести диктант максимально комфортно. В ожидании начала мероприятия, участники диктанта смогли посмотреть информационные видеоматериалы от Русского географического общества.

В 12:00 с приветственным словом к собравшимся обратился декан факультета биологии и экологии ЯрГУ Олег Анатольевич Маракаев, руководитель рабочей группы по экологии и биологии Ярославского отделения Русского географического общества, член совета Ярославского отделения Всероссийского общества охраны природы, член союза журналистов России, действительный член ряда биологических обществ, участник разработки концепции «Новой экологической политики Ярославской области».

Географический диктант завершился, бланки с ответами были собраны, и осталось дождаться результатов, которые станут известны 16 ноября. Уверены - ярославцы на большинство вопросов ответили правильно.

Сергей Тарнуев,
сотрудник факультета биологии и экологии ЯрГУ

Фото: Евгений Иванов, ЦУТ ЯрГУ