Инновационный комплекс ЯрГУ будет работать в онкологической больнице

Малое инновационное предприятие ЯрГУ «ЭМИС» поставило оборудование для диагностики рака желудка в Приморский краевой онкологический диспансер.

Малое инновационное предприятие (МИП) ЯрГУ ООО «Эндоскопические медицинские информационные системы» («ЭМИС») поставило программно-аппаратный комплекс для поддержки эндоскопической диагностики в Приморский краевой онкологический диспансер. Комплекс «ЭМИС» позволяет сохранять, обрабатывать, описывать и классифицировать эндоскопические снимки и видеозаписи. Во время проведения эндоскопического исследования программа автоматически отслеживает видеосигнал и фиксирует видео и снимки, врачу не нужно совершать для этого дополнительных действий. Полученная информация поддерживает специалиста в ходе диагностики или принятия решения  о лечении и позволяет существенно снизить субъективность этих процессов.

Комплекс «ЭМИС» уже успешно работает в 20 лечебно-профилактических учреждениях Ярославской области, а также в Поликлинике № 1 Управления делами Президента РФ, крупнейшей в Европе.

МИП ООО «ЭМИС» появился в 2011 году.  Основная сфера деятельности компании – разработка и исследования в области информационных систем для эндоскопии, рентгеноскопии, ультразвуковой диагностики, прочих диагностических методов современной медицины, обработка, классификация и хранение информации, получаемой в результате медицинской диагностики, разработка программных систем для ведения истории болезни.