Историки Демидовского университета выступили на конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова

Всероссийская научная онлайн-конференция с международным участием «Государственная политика в контексте глобальных вызовов современности» была приурочена к 10-летию кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий, ректор МГИМО МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов и другие. В работе конференции приняли участие член Национальной Академии наук США, лауреат Пулитцеровской премии, профессор Джаред Даймонд, профессор Колумбийского университета Роберт Легвольд, президент Российской ассоциации политической науки, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России Оксана Гаман-Голутвина и др. известные ученые. С докладами на конференции выступили и представители Демидовского университета: Юрий Иерусалимский, профессор, заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, и Алина Борисова, доцент кафедры отечественной средневековой и новой истории. Доклад Юрия Иерусалимского был посвящен изучению влияния хаоса на смену цивилизационных парадигм в современных условиях. По итогам конференции демидовских ученых пригласили принять участие в коллективной монографии, которая выйдет в издательстве МГУ, и опубликовать статью в одном из журналов ВАК.