Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как студенты самостоятельно организуют свою научную жизнь

С первого курса студенты российских вузов могут включиться в активную научную деятельность, став участниками студенческих научных обществ. Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало материал, посвященный СНО, одним из "героев" которого стал Межвузовский молодежный клуб цифрового права "Digital Femida" Демидовского университета (ЯрГУ).

"Digital Femida" - это междисциплинарная дискуссионная площадка для обсуждения практических кейсов, возникающих в связи с цифровизацией государства, бизнеса и общества. В качестве экспертов участие в дискуссиях принимают преподаватели, ученые, практикующие юристы, представители органов власти, бизнеса и IT-сферы. 

Клуб образован в 2018 году на юридическом факультет Демидовского университета (ЯрГУ) как объединение студентов и молодых специалистов в области юриспруденции, компьютерной и информационной безопасности. Деятельность объединения направлена на формирование у участников компетенций в сфере нормативного регулирования цифровизации. Участники Клуба работают над повышением грамотности обучающихся по вопросам цифрового права, сбором и распространением материалов по вопросам нормативного регулирования отношений в цифровой среде, способствуют взаимовыгодному обмену знаниями между юристами и IT-сектором, занимаются подготовкой квалифицированных специалистов для компаний, ведущих деятельности в сфере информационных технологий.


В 2018 году на базе Демидовского университета (ЯрГУ) Клуб организовал Международную молодежную школу по нормативному регулированию цифровой экономики.  Цикл экспертных семинаров и мастер-классов завершил хакатон по цифровой экономике с участием команд вузов из разных регионов. Итогом работы стала презентация 6 качественно разработанных с юридической точки зрения проектов по нормативному регулированию цифровой экономики.

В 2019 году Клуб провел 7 заседаний; в числе затронутых тем – вопросы биометрической идентификации личности, цифровой обработки персональных данных граждан, вопросы наследования цифровых аккаунтов, дистанционного электронного голосования, реализации свободы мнений в сети «Интернет», неприкосновенности частной жизни в онлайн-среде.


В 2020 году Клуб выступает партнером проекта «Цифровая безопасность» Фонда поддержки социальных проектов и инициатив «Добрый город», направленного на формирование у школьников и педагогов навыков безопасного поведения в сети «Интернет». Участниками Клуба были разработаны и проведены уроки по цифровой безопасности в школах города Ярославля.


В апреле 2020 года Клуб организовал Первую Всероссийскую неделю цифрового права. Инициативу поддержал Уполномоченный по правам человека в Ярославской области С.А. Бабуркин. На протяжении нескольких дней участники обсуждали правовые вопросы применения систем видеонаблюдения с технологией распознавания лиц, использования электронной цифровой подписи, технологий искусственного интеллекта, блокчейн и смарт-контрактов в системе публичного управлении и городском хозяйстве. 

По материалам https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2815

Возврат к списку