Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Команда ЯрГУ успешно выступила на чемпионате Северной Евразии по спортивному программированию

В Северо-Евразийском финале участвовали 310 команд из России, Беларуси, Казахстана, стран Прибалтики, Кавказа и Средней Азии. Команда математического факультета «Yaroslavl SU 1: Once upon a time on... NERC» заняла 51 место и завоевала диплом II степени.

Чемпионат Северной Евразии по спортивному программированию NEF 2019 прошел 1 декабря одновременно на 4 площадках: в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы. В Северную столицу участие в финале приняла команда математического факультета ЯрГУ «Yaroslavl SU 1: Once upon a time on... NERC», в состав которой вошли Роман Гибадулин, Егор Медведев и Илья Поваров. Наши ребята завоевали диплом II степени, заняв 51 место.

В этом году в отборочных этапах чемпионата по спортивному программированию Северной Евразии Northern Eurasia Finals 2019 приняли участие 2300 команд из 290 университетов. 310 команд, 172 из которых — российские, вышли в финал.

Финал Северной Евразии - это один из этапов отбора на чемпионат мира по спортивному программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC), крупнейшее студенческое соревнование, в котором участвует молодежь из более чем 100 стран.

Отбор на финал ICPC проходит в несколько этапов. Все университеты мира разбиты по территориальному признаку на регионы, в которых проводятся четверть- и полуфиналы. Россия, Беларусь, Казахстан, страны Прибалтики, Кавказа и Средней Азии объединены в единый регион — Северную Евразию. Команды, показавшие лучший результат внутри своего региона, получают возможность проявить себя на финале ICPC.

В прошлом году чемпионат мира по спортивному программированию выиграла команда Московского государственного университета. Благодаря этой победе финал ICPC 2020 пройдет с 21 по 26 июня в Москве. Оргкомитет финала возглавил премьер-министр России Дмитрий Медведев.