Математический центр ЯрГУ объединит математиков региона

В Ярославле прошел первый воркшоп научно-образовательного математического центра «Центр интегрируемых систем» ЯрГУ, который будет координировать решение образовательных и исследовательских задач, объединив специалистов-математиков Ярославской области.

15-16 января 2018 года в Ярославле прошел первый воркшоп научно-образовательного центра «Центр интегрируемых систем» ЯрГУ. В мероприятии приняли участие Виктор Бухштабер, член-корреспондент РАН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова, Александр Михайлов, доктор физико-математических наук, профессор математической физики Университета Лидса (Великобритания, г. Лидс), ведущие специалисты математического факультета и факультета ИВТ ЯрГУ. По словам руководителя центра Александра Михайлова, встреча носила ознакомительный характер:

- Участники воркшопа рассказывали о том, чем они занимаются: ученые - о своих исследованиях, представители профильных департаментов и организаций - о том, какими они видят деятельность центра и свое потенциальное участие в его работе. Мы хотели, чтобы те, кто будет работать в центре, увидели и узнали друг друга.

«Центр интегрируемых систем» был создан в ЯрГУ в 2017 году. Его задача - усилить интерес молодежи к математике, поднять качество преподавания математических дисциплин в региональных университетах и школах на более высокий уровень, создать новое направление научных исследований в Ярославском регионе.

- Мы хотим объединить группы, из которых состоит сейчас ярославское математическое сообщество, сплотить их, чтобы решать задачи совместно, - поясняет Александр Михайлов. – Нужно использовать региональные ресурсы так, чтобы они не конкурировали, а дополняли друг друга.

За короткое время сотрудники центра открыли 8 математических кружков в 4 школах Ярославля и 24 кружка в 11 школах области, а также провели ряд лекций и семинаров для студентов и школьников, в том числе с приглашенными учеными. Среди них - Дмитрий Трещев, директор Математического института им. В. А. Стеклова РАН,  Николай Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Владимир Соколов,  ведущий научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН.  Все лекции известных ученых были записаны в формате видео и в ближайшее время будут доступны на сайте «Центра интегрируемых систем».

В планах на 2018 год - создать группу из студентов математического факультета и факультета ИВТ ЯрГУ, которые будут заниматься математикой по отдельной учебной программе.

- Программы для этой группы уже разрабатываются, например, программа по алгебраической геометрии, важной части современной математики, - рассказывает Александр Михайлов. -  Мы также будем стимулировать этих ребят – с помощью стажировок в Институте им. В.А. Стеклова, Высшей школе экономики, с помощью системы грантов.

Помимо образовательной деятельности математический центр ЯрГУ будет вести научные исследования в области интегрируемых систем, объединяющих вокруг себя целый спектр математических дисциплин: алгебру, алгебраическую геометрию, дифференциальную геометрию, теорию представлений, топологию и т.д.

- Последовательно развивая образование в области математики и математическую науку, мы будем способствовать тому, чтобы молодежь оставалась в регионе, - говорит о задачах «Центра интегрируемых систем» его руководитель. – Больше школьников хорошо научим - больше хороших школьников останется. А те, кто все же уедет в поисках лучшего, смогут вернуться в ярославскую науку, потому что в Ярославле есть сильная математика.